Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.08.2021 15:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевские аграрии завершают уборку озимой пшеницы

Автор: Наш корр

По состоянию на начало августа сельскохозяйственные предприятия района одерживают победу в битве за урожай нового растениеводческого сезона. С уборочных площадей практически скошена и об­молочена главная из зерно­вых культур — озимая пшени­ца. Убраны полностью мас­сивы с озимыми посева­ми ржи и тритикале. Поле­воды в плотную приблизились к окончательному обмолоту ранних зерно­вых культур весеннего сева.

В целом темпы нынешней уборочной кампании несколько опережают график страдных дней годичной давности, в основном, из-за ускоренного созревания ос­новных культур севооборота зерновой группы. По информации отдела по сельскому хозяйству и про­довольствию администрации Нехаевского муниципального района по состоя­нию на 2 августа, в сельхоз­предприятиях убраны 33,6 тысяч гектаров озимой пше­ницы, 109 гектаров ржи и 136 гектаров тритикале.

Средняя урожайность каж­дой из вышеперечисленных культур составила 25,3, 20,5 и 19,4 центнера со­ответственно. Яровые зерновые показали на уборке результаты не­сколько ниже озимых культур.

Так, яровую пшеницу хозяй­ства почти собрали с урожай­ностью от 18 до 31 центнеров, яровой ячмень показал ито­говые цифры от 14,5 до 25,6 центнеров, каждый посеян­ный гектар еще одной фураж­ной культуры — овса — добавил в закрома сельхозпредприя­тий в среднем по 23,6 цент­нера с гектара. Помимо зерновых, хозяйства района взяли старт на косовицу льна масличного с общей уборочной площадью немногим более 2000 гекта­ров. Урожайность его составляет 13,8 ц/га. На оче­редном этапе хозяйства после предварительной подготовки уборочных пло­щадей, заключающейся в десикации посевной площа­ди, ждет уборка востребованной бобовой культуры — нута.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12