Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.11.2022 13:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

Автор: Фото: freepik.com

В календаре ежегодных событий и дат ВОЗ 14 ноября отмечен, как Всемирный день борьбы с диабетом. День введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Сегодня мы попросили ответить на вопросы об этом заболевании врача-эндокринолога Нехаевской ЦРБ Наталию Юрьевну Китову.

Наталия Юрьевна, что же это за болезнь такая – диабет?

Диабет — хроническое заболевание, возникает при недостаточной выработке поджелудочной железой инсулина или при нарушении усвоения организмом уже выработанного инсулина. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). Длительная гипергликемия разрушающе действует на многие органы и системы организма, но, в первую очередь, от нее страдают нервная и кровеносная системы.

При диабете I типа клетки поджелудочной железы вырабатывают недостаточное количество инсулина. Больным с этим типом заболевания необходимо ежедневное введение инсулина. Причины возникновения у человека диабета I типа до сих пор не установлены, но предполагают, что болезнь носит наследственный характер и поэтому ее развитие невозможно предотвратить.

Однако основная масса больных диабетом – это пациенты с заболеванием II типа. Для этого типа диабета характерно неэффективное использование организмом инсулина. К факторам риска относятся наследственность, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, избыточный вес. Симптомы сахарного диабета 2 типа – слабость, утомляемость, сухость и зуд кожи, плохое заживление ран, жажда, учащенное мочеиспускание, боли в ногах, нечеткое зрение…

Какими осложнениями чреват диабет?

При одном упоминании о таком диагнозе у многих возникают неприятные чувства, так как все наслышаны о грозных осложнениях заболевания: инфаркты, инсульты, ампутации ног, почечная недостаточность, слепота и другие серьезные последствия. Именно поэтому на больных диабетом многие смотрят с сожалением. Но действительно ли диабет заслуживает такой зловещей репутации, иногда сравнимой даже с онкологическими заболеваниями? С уверенностью можно ответить – нет. Это отживший стереотип, который порой ломает людям жизнь чаще, чем само заболевание.

Да, осложнения есть и будут. И диабет продолжает уносить жизни людей, немногим уступая сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Только причиной тому служит не столько само заболевание, сколько поздняя диагностика и собственное невнимательное отношение к диабету. В большинстве случаев при должной коррекции образа жизни можно прожить полноценную жизнь, не ощущая себя инвалидом. Проблема в том, что многие из нас жертвуют своим здоровьем в пользу вредных привычек и образа жизни, подразумевая, что это и есть «настоящая» жизнь.

Какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы избежать этого заболевания?

Для того, чтобы предотвратить развитие диабета II типа, достаточно придерживаться принципов ведения здорового образа жизни: быть физически активным; контролировать вес; питаться здоровой пищей, ограничить из питания сахар и соль; избегать употребления табака и алкоголя. Нужно проводить контроль: уровня глюкозы в крови; холестерина и артериального давления.

Эти несколько пунктов вот уже несколько десятков лет неизменно доказывают свою эффективность. И последовательность их выполнения не имеет значения. Все они одинаково важны и обязательны для выполнения!

К сожалению, на сегодняшний день проблема сахарного диабета остается открытой. Это неизлечимое хроническое заболевание, которое остается на всю жизнь. Но нельзя забывать о тех достижения в области здорового образа жизни, диагностики и медикаментозной коррекции, которые позволяют прожить долгую и полноценную жизнь.

Выполнение несложных правил – ежегодный анализ крови, профилактический визит к эндокринологу – гарантируют, что сахарный диабет не станет приговором.

В любом случае, грамотное лечение и самоконтроль позволяют сегодня миллионам больных сахарным диабетом полноценно работать, заниматься спортом, создавать здоровую семью, рожать детей и ничем не отличаться от окружающих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11