Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.11.2022 08:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные электрики из Луковской школы

В этом учебном году на базе Луковской школы открылся Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста». Он действует в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Открытие Центра значительно расширило для юных станичников возможности в освоении физики, биологии, химии, программ допбразования. В его помещениях есть особая мебель – лабораторные столы, стол для робототехники, вытяжной шкаф, современное оборудование, приборы для опытов. Местные ребята с интересом ходят в «Точку Роста» как на уроки, так и на кружковые занятия и проявляют на них большую активность.

Очередным подтверждением этого стал «Юный электрик». Такое название получило внеурочное мероприятие, на котором учащиеся 7 и 9 классов под руководством преподавателя Г.С. Харламова занимались изучением некоторых прикладных сфер физики. В частности, они использовали специальные наборы, собирали электрические схемы, выявляли принцип работы выключателей, лампочек, электроприборов в тех или иных условиях, определяли, каким методом лучше подключить их к источникам питания. Кроме того, «юные электрики» использовали учебную литературу по заданной теме, сравнивали отличия параллельных и последовательных способов соединения электроцепи. В ходе этого познавательного мероприятия при выполнении заданий ребята постарше взяли «шефство» над своими младшими товарищами. Совместными усилиями они вполне успешно выполнили поставленные задачи. А впереди у них – еще немало новых интересных испытаний.

Надо сказать, что, наряду с физикой, в рамках деятельности Центра Г.С. Харламов проводит занятия по таким актуальным для XXI века дисциплинам как программирование, робототехника, на которые ходят учащиеся с 6 по 11 классы. В разговоре с нами педагог отметил существенную пользу «Точки Роста», где ребята обучаются с использованием новейших методик и направлений, развиваются, получают нужные навыки не только в пределах школьной программы, но и за ее рамками. Он выделил своих любознательных воспитанников, среди которых – Алина Филиппова, Виталий Малахов, Ульяна Криушина, Аркадий и Дмитрий Филимоновы, Виолетта Рыкова, Анастасия Боярченко, Роман Титов.

Благодаря Центру луковские учащиеся действительно получили новые возможности и используют их в полной мере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37