Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.12.2022 14:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 5 по 10 декабря проходит Неделя ответственного отношения к здоровью

Ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Об ответственном отношении к здоровью мы поговорили с фельдшером кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» Владиславом Владимировичем Беспаловым.

- Владислав Владимирович, что включает в себя ответственное отношение к здоровью?

- ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно. Что включает в себя ответственное отношение к здоровью: 1. Соблюдение здорового образа жизни, 2. Мониторинг собственного здоровья 3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильно хранение и употребление лекарственных препаратов. Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

- Наряду со здоровым образом жизни, особое внимание уделяется мониторингу здоровья. Что Вы можете сказать по поводу раннего выявления заболеваний?

Действительно, большинство заболеваний на ранних стадиях бессимптомны. Чем раньше удается обнаружить болезнь или риск её развития, тем успешнее выздоровление. Вот это и есть ответ на вопрос: «Зачем нужна диспансеризация и профилактический медицинский осмотр?»

При диспансеризации взрослых и детей, помимо раннего выявления заболеваний и их факторов риска, проводятся важные профилактические меры и при необходимости устанавливается диспансерное наблюдение.

Целью обследования является: раннее выявление ХНИЗ (хронических неинфекционных заболеваний) и факторов риска их развития; определения группы здоровья; проведения профилактического консультирования; определения группы диспансерного наблюдения.

На выявленные в процессе диспансеризации факторы риска развития заболеваний можно влиять и привести к минимуму развитие патологии либо не дать возможности ей проявиться. Именно с этими целями в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование.

Отметим, что обнаруженные в процессе диспансеризации заболевания можно более эффективно лечить, не допуская дальнейших осложнений.

Сам процесс диспансеризация взрослого населения осуществляется бесплатно, на безвозмездной основе по месту обслуживания в поликлинике.

С мая 2019 годы введены новые правила прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года с 18 до 39 лет. Лица, старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для всех категорий граждан.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводится для следующих категорий граждан: работающее население; неработающее население; лица, обучающиеся в образовательных учреждениях и организациях на очной форме обучения.

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что специалисты отмечают: именно регулярное обследование позволяет на самых ранних стадиях выявлять заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, злокачественные новообразования.

Напомним, в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021-2022 годах для поликлиник Волгограда и области закупили более 370 единиц современного диагностического оборудования; до конца 2025 года будет приобретено ещё порядка 250. Модернизация и техническое переоснащение амбулаторной сети создаёт основу для дальнейшего развития системы здравоохранения Волгоградской области. Губернаторская программа включает в себя капитальный ремонт поликлиник Волгограда, Волжского, центральных районных больниц, обновление автопарков медицинских учреждений, оснащение лечебных заведений современным оборудованием, строительство новых больниц, сельских ФАПов и кабинетов врачей общей практики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16