Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.02.2022 17:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кардиологи перечислили способы борьбы с головокружением

Автор: Анастасия Вильгельм. Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Дезориентация в пространстве может быть связана с временным оттоком крови от верхней части тела. Это приводит к ослаблению мышц выше талии.

Когда человек пытается встать, сосуды на ногах расширяются. Из-за этого отток крови еще больше усиливается, пишет журнал Heart Rhythm.

Эксперты обнаружили, что вероятность головокружения уменьшает активация мышц нижних конечностей. В исследовании приняли участие 22 женщины. Каждая из них теряла равновесие во время вставания.

В первом опыте им было необходимо сидеть неподвижно, а затем начать поднимать колени и удерживать их в воздухе 30 секунд. Во втором эксперименте их попросили встать, скрестить ноги и напрячь мышцы ягодиц и бедер.

В результате оказалось, что оба способа предупредили резкое снижение давления при подъеме. Они не требуют использования лекарств и могут контролироваться пациентом.

Медики подчеркнули, что приучить организм и избавиться от головокружения полностью невозможно. Опыты показали, что, когда участницы вставали как обычно, дезориентация возвращалась. Также исследователи уверены, что эта методика подойдет людям любого пола.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2