Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.02.2022 11:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Он навсегда в сердцах - год сорок третий, и зимний день - второе февраля!

В День воинской славы, второго февраля, в стране и в Волгоградской области по традиции отметили знаменательную дату – День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. За семьдесят девять лет, минувших с февраля далекого 1943-го года, о Сталинградской битве рассказано и написано немало.

Однако и сегодня, в священный для каждого жителя земли волгоградской день, на Мамаев Курган города-героя, к многочисленным памятникам и обелискам в райцентрах, хуторах и станицах продолжают приходить потомки солдат-победителей, чтобы в очередной раз вспомнить имена своих героических предков, отдать дань уважения мужеству и беспримерной храбрости отстоявших Сталинград и Отечество бойцов, снова и снова низко поклониться павшим. В знак признательности за ратный подвиг были возложены цветы к подножиям памятников землякам-фронтовикам, которых сегодня уже нет среди нас.

Мероприятия, посвященные 79-ой годовщине победы Советских войск в Сталинградской битве, состоялись в зимний февральский день и в Нехаевском муниципальном районе. Из-за ограничений, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции, от больших массовых мероприятий пришлось отказаться. Но земляки снова и снова приходили на площадь Победы райцентра, чтобы сказать простое человеческое спасибо дедам и прадедам за подаренный мир, вспомнить имена земляков — защитников Сталинграда.

В торжестве, приуроченном победному окончанию Сталинградской битвы, принял участие сенатор Российской Федерации, секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Васильевич Горняков. В этот февральский день он побывал в Нехаевском районе, чтобы передать подарок ребенку военного Сталинграда Р.Ф. Мишаревой и вместе с главой Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецовым, председателем Нехаевской районной Думы А.Н. Сафроновым, секретарем Нехаевского отделения партии «Единая Россия» Н.Г. Ермиловым возложить цветы к подножию памятника нехаевцам, навсегда оставшимся на фронтах Великой Отечественной войны.

На площади Победы настоятелем храма Иоанна Богослова отцом Кириллом был отслужен молебен в память о погибших и умерших фронтовиках. Застыв на минуту у вечного огня, присутствующие положили алые гвоздики к подножию памятника, а затем и к обелискам Героев Советского Союза и России на Аллее Героев.

В тот же день цветы к памятнику возложили члены Совета ветеранов Нехаевского района, секретарь местного отделения КПРФ М.П. Коннов, представители ПОУ «Нехаевский УСТК ДОСААФ России», сотрудники целого ряда организаций и учреждений райцентра.

В честь значимой даты культработниками была подготовлена праздничная программа. В ходе аудио-концерта над станицей звучали песни военных лет и поздравления с 79-ой годовщиной победы советских войск под Сталинградом. Снова и снова приводились исторические факты битвы, которая стала переломным моментом Великой Отечественной войны и началом Великой Победы мая 1945-го года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16