Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.02.2022 12:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Забудьте вы про сертификаты на год!»: российский иммунолог призывает волгоградцев к ревакцинации

Автор: Фото: Николай Крючков, фото из личного архива

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что повторная прививка обязательна.  Волгоградской области продолжает напряженной оставаться эпидемиологическая ситуация. Несмотря на то, что согласно статистическим ежедневным отчетам кривая заболеваемости COVID-19 стала снижаться, расслабляться рано.

Российский иммунолог Николай Крючков считает, что в Волгоградской области, как и в других российских регионах, не исключен некий всплеск числа вновь зараженных коронавирусом в связи с тем, что жители региона вовремя не ревакцинировались. При этом заболевание они могут переносить в относительно легкой форме.

— Пик рапространения штамма «омикрон» в Волгоградской области пришелся на декабрь-январь-февраль, — рассказал журналистам «Городских вестей» кандидат медицинских наук иммунолог Николай Крючков, — на это же время, как известно, выпала и массовая ревакцинация жителей региона, сделавших прививку от коронавирусной инфекции в июле-августе прошлого года. Но из-за загруженности поликлинник, из-за заражения новым штаммом, а в некоторых случаях и из-за уже полученного сертификата о вакцинации, действие которого продолжается один год, многие пропустили ревакцинацию. И этот факт может дать всплеск числа зараженных.

Николай Крючков считает, что повторную прививку от COVID-19 после перенесенного «омикрона» следует делать не ранее чем через 4-5 месяцев и только в том случае, если заболевание было подтверждено врачами.

— Если человек переболел коронавирусом в течение вот этой пятой волны, то есть он чувствовал недомогание с характерными симптомами, был у врача, сдавал ПЦР-тест и получил его положительный результат, ему было назначено лечение и он полностью выздоровел, то ревакцинацию надо делать через 4-5, максимум 6 месяцев после перенесенного заболевания, — говорит Николай Крючков. — Если же человек заболел и лечился самостоятельно, без постановки диагноза COVID-19 у врача, то идти на ревакцинацию я бы посоветовал раньше, хуже от этого не будет точно. И хотелось бы сказать всем: забудьте вы про этот сертификат на год! Это документ выдается с определенным сроком. Но проводить ревакцинацию через полгода после прививки — это обязательно. Особенно в условиях чрезвычайно активного распространения этого штамма коронавирусной инфекции.

По мнению Николая Крючкова, по-прежнему одной из самых эффективных мер защиты от коварного вируса остается вакцинация. Создание коллективного иммунитета поможет обществу победить COVID-19, и российский иммунолог считает, что это может произойти в ближайшие три года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3