Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.03.2022 09:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пороге очередного сельскохозяйственного сезона

В ремонтной мастерской АО «Агрофирма «Пионер"

За окном еще периодически срываются с неба снежинки, по ночам морозы заметно выстуживают матушку-землю, а труженики сельского хозяйства уже завершают подготовку к началу очередного сельскохозяйственного сезона.

У руководства сельхозпредприятий горячая пора. Необходимо еще и еще раз проверить: достаточно ли семян в хозяйских закромах, вся ли техника отремонтирована и готова к выходу в поле, в полном ли объеме завезены удобрения и ГСМ…

Руководитель АО «Агрофирма «Пионер» Михаил Иванович Клюшников эти мартовские дни полностью занят решением задач предстоящего полеводческого сезона. Каким он окажется для хозяйства в целом, каким станет для руководителя и всего коллектива сельхозпредприятия?

Несмотря на массу весенних забот и стоящих на повестке дня самых разных неотложных вопросов, Михаил Иванович выкроил время, чтобы рассказать о том, как труженики агрофирмы отработали в году ушедшем, и что ждут они от наступившего 2022 года.

- Конечно, по сравнению с 2020-ым, прошедший 2021-ый год оказался несколько скромнее, но все равно сработало сельхозпредприятие в целом неплохо, — поделился Михаил Иванович. – Прибыль по итогам прошлого года составила 92 млн рублей, тогда как в позапрошлом году она была 117 млн рублей. Несмотря на сокращение обрабатываемых хозяйством площадей, нам удалось, по моему мнению, главное – сохранить кадры. Увольнять людей ради сокращения расходов и получения сиюминутной выгоды мы не стали. Чтобы заложить основы урожая на нынешний полеводческий сезон, осенью в хозяйстве было посеяно свыше четырех тысяч гектаров озимой пшеницы. Говорить о том, в каком состоянии вышли посевы из зимнего периода, пока рановато, но мы, как и в прежние годы, возлагаем на эту культуру свои основные надежды. На освобождающихся от снега площадях труженики сельхозпредприятия уже приступили к внесению удобрений, подкормка проведена на первых десятках гектаров. Полностью отремонтирована тяжелая техника, а в эти весенние дни уже завершается ремонт комбайнов, которые выйдут в поля в период уборки. Для того, чтобы механизаторам было удобно и комфортно готовить технику к уборочной страде, в хозяйстве дополнительно оборудовано два теплых бокса непосредственно для ремонта комбайнов.

На мои вопросы, что собираются сеять упорниковские труженики в текущем сезоне, как обстоят дела с семенами, руководитель хозяйства пояснил, что порядка восьмидесяти процентов от общего объема семян уже завезено на склады сельхозпредприятия.

- В этом году мы планируем сеять сою и нут, кукурузу и подсолнечник, просо и гречиху. Семенной материал, находящийся на складах, ждет своего часа, чтобы лечь в землю, — поделился М.И. Клюшников и продолжил. — На севе в сельхозпредприятии используются как семена зарубежных, так и отечественных производителей. К примеру, кукуруза и подсолнечник на наших полях, как правило, импортные, а семенной материал остальных сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы — отечественный.

В настоящее время хозяйство обеспечено еще одной немаловажной составляющей хорошего урожая — удобрениями, полностью перечислены деньги и за средства защиты растений. Несмотря на определенные трудности, Михаил Иванович уверен, что средства защиты поступят в АО «Агрофирма «Пионер» в стопроцентном объеме. Уже сейчас полностью обеспечено хозяйство и ГСМ.

В свете введения последних западных санкций я не могла не задать еще один животрепещущий вопрос: с какими чувствами смотрят в завтрашний день руководитель труженики АО «Агрофирма «Пионер»?

На это Михаил Иванович тут же ответил:

- Мы уже третью посевную проводим в условиях пандемии, а уж сколько раз на нашу страну накладывались всевозможные санкции и ограничения, посчитать и вовсе сложно. И после каждого нового испытания мы становились только сильнее. А потому в будущее сегодня смотрим с оптимизмом. Независимо ни от каких санкций, как только позволит погода, техника выйдет в поля, мы обязательно посеем, вырастим и уберем урожай. Уверен, наши люди смогут преодолеть любые трудности, и решение любых задач им окажется по плечу. Главное, чтобы выпускники наших сельских школ не боялись крестьянского труда, оставались на родной земле, а молодые специалисты, получив дипломы сельскохозяйственных вузов, не спешили становиться за стойки «Макдоналдсов» в городах, а возвращались в село хотя бы на пять лет, чтобы поработать в сельском хозяйстве. И тогда никакие санкции нам не будут страшны.

Сложно не согласиться с Михаилом Ивановичем Клюшниковым по этому поводу. Человек, прошедший с родным сельхозпредприятием долгий и подчас, ох, какой непростой путь падений и взлетов, посвятивший всю свою жизнь благополучию вверенного ему хозяйства, знает, о чем говорит. Кстати, работать на селе, в таком хозяйстве, как АО «Агрофирма «Пионер», вполне приемлемо для любого молодого человека. Средняя заработная плата по сельхозпредприятию по итогам прошлого года составляет без малого 54 тысячи рублей, а средняя зарплата механизаторов оказалась и того выше, и составила 75 тысяч 500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7