Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.03.2022 10:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область получит 500 млн рублей на поддержку рынка труда

Автор: Марина Шевченко

Полмиллиарда рублей из резервного фонда Правительства РФ выделены Волгоградской области на реализацию дополнительных мер по содействию занятости населения и поддержку рынка труда в условиях санкций. Средства будут направлены на организацию новых рабочих мест, а также реализацию региональных программ переобучения.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование смогут 2 тыс. работников промпредприятий. В дополнение к существующим в базе службы занятости вакансиям в рамках программы предусмотрено создание временных рабочих мест, организация оплачиваемых общественных работ. Воспользоваться такой возможностью смогут свыше 6,6 тыс. человек: как уже зарегистрированных в качестве безработных, так и только находящихся под риском увольнения. Для участия необходимо обращаться в территориальные центры занятости населения региона.

Напомним, задачу предусмотреть в Волгоградской области возможность опережающей переподготовки и организации дополнительного обучения работников, занятых в различных отраслях и сферах, на более востребованные в новых экономических условиях специальности поставил губернатор Андрей Бочаров. Для её решения используются возможности региональных и федеральных программ.

В настоящее время ситуация на региональном рынке труда остаётся стабильной — численность зарегистрированных безработных почти в 2,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,48% – это самый низкий показатель за последние три года.

Для тех, кто ищет новую работу, размещено достаточное количество вакансий: 3,5 тыс. волгоградских предприятий и организаций готовы принять на свои площадки 32,4 тыс. специалистов. При этом 21,5 тыс. единиц составляют вакансии рабочих и 10,9 тыс. единиц — вакансии для служащих. Наиболее востребованы работники в торговле, на обрабатывающих предприятиях, в социальной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3