Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.04.2022 14:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кванториум» в Упорниковском лицее

Автор: Надежда Толстопятова

В годы моей учебы во второй половине дня школьная жизнь, как правило, затихала, классы и коридоры заметно пустели, ожидая начала следующего учебного утра.

Приехав в один из апрельских дней в Упорниковский лицей в половине первого дня невольно обратила внимание, что жизнь в образовательном учреждении в буквальном смысле кипит и бурлит. По коридорам шумными стайками спешили школьники, а за кабинетными дверями шли занятия.

В некоторых из кабинетов специалисты мобильного технопарка «Кванториум» и упорниковские лицеисты увлеченно воплощали в жизнь самые различные интересные проекты.

Остается напомнить, что реализация данной программы стала возможной благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Нам удалось коротко пообщаться с руководителем Д.В. Харькиным, чтобы, что называется из первых уст узнать какие задачи реализуют специалисты «Кванториума» с упорниковскими мальчишками и девчонками.

- Мобильный технопарк «Кванториум» призван решить проблему доступности дополнительного образования для сельских детей, реализовать их научно-технический интерес, а заодно и повысить престиж научных профессий среди учеников. Наш передвижной комплекс, оснащен высокотехнологичным оборудованием (шлемами виртуальной реальности, планшетами, квадрокоптерами, робототехническими конструкторами, 3D-принтерами и так далее) для занятий по самым различным направлениям:IT/ VR, Промышленный дизайн, Промробо, ГЕО/AЭРО.

В работе мы используем разные формы занятий. В ходе, таких как нынешнее, выездных мероприятий, решаем задачи, которые невозможно выполнить дистанционно, занятия же в дистанционном режиме проводятся постоянно. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству лицея, которое учло наше пожелание и приобрело для учащихся современный дорогостоящий робототехнический конструктор.

Хочется отметить, что дети с интересом занимаются и достаточно быстро усваивают материал.

Чтобы подвести своеобразный итог и проверить чему научился, каждый из ребят может принять участие в областном чемпионате технических компетенций «OpenTech- Kvantorium», который будет проводиться 23-27 мая 2022 года.

… Пока длилась недолгая беседа с руководителем мобильного технопарка рядом с нами мальчишки и девчонки увлеченно работали с планшетами.

Лицеист Даниил Калугин рассказал:

- Мне очень интересно программировать и изменять уже созданный объект, наблюдая как буквально на твоих глазах машина превращается в « пикселя огрызающегося».

Пятиклассница Оля Фоломеева поделилась, что в ходе работы она выбирает различных персонажей и уже может самостоятельно создать картинку, а десятиклассник Даниил Семенов, занимаясь созданием игры- платформера 3D, пояснил, что ему очень нравится заниматься программированием и разработкой игр.

А еще буквально каждый из ребят абсолютно уверен, что полученные в ходе занятий в мобильном технопарке знания и навыки им непременно пригодятся как в сегодняшней школьной, так затем и во взрослой жизни.

Директор Упорниковского лицея А.Н. Наземкина и педагоги лицея. Тоже довольны результатами деятельности «Кванториума», вполне обоснованно полагая, что занятия в мобильном технопарке помогут их юным участникам этого важного проекта более полно раскрыть свои таланты и развить способности, а для кого-то из ребят вполне вероятно станут отправной точкой в выборе дальнейшей профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54