Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.04.2022 10:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа в правильном направлении

В п. Роднички состоялся сельский сход, прошедший в Доме культуры. Наряду с местными жителями, участие в мероприятии приняла делегация под руководством главы Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецова. Забегая вперед, на протяжении схода шел спокойный конструктивный разговор.

Началось мероприятие с обсуждения самой актуальной на сегодня темы – специальной операции, проводимой Россией с целью защиты людей из республик Донбасса, подвергавшихся геноциду со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины. Был продемонстрирован видеофильм, в котором президент нашей страны Владимир Путин объявил о принятии решения о начале спецоперации, направленной на установление мира в ДНР, ЛНР, уничтожение неонацизма на Украине. Свою поддержку решению руководителя страны высказал губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, подчеркнув, что спецоперация по своей сути является защитной, освободительной и гуманитарной. Как было сказано, перед лицом общей угрозы российский народ всегда объединяется и становится сильнее, правда – на нашей стороне, операция продолжится до выполнения всех поставленных целей, и победа будет за нами.

Такую же позицию выразил при обращении к землякам глава Родничковского сельского поселения С.Н. Шведов. Он от души поблагодарил всех, кто проявил неравнодушие и внес вклад в акцию «Тепло из дома», направленную на поддержку наших военнослужащих, участвующих в спецоперации по защите Донбасса.

Вслед за тем настал черед основного вопроса схода: глава Родничковского сельского поселения представил информацию о работе местной власти за 2021 год. С.Н. Шведов подчеркнул, что главная цель самоуправления – развитие муниципалитета, рост уровня благосостояния населения и создание комфортных условий для жизни граждан. И его подробный доклад показал, что направленная на это деятельность администрации, которая строится совместно с Советом депутатов в соответствии с Уставом поселения и ФЗ № 131, в тесном контакте с руководством района и всеми значимыми службами, приносит свои плоды.

Говоря о поселении, докладчик отметил, что оно занимает свыше 28 тыс. га земли, из которой более 27 тыс. га приходится на земли сельхозназначения и более 20 тыс. га – на плодородную пашню. В нем развита инфраструктура и действует целый ряд объектов социальной сферы.

Немало информации прозвучало о формировании бюджета поселения. Размер его доходной части в 2021 году составил более 19 млн рублей. Показательно, что 76 % из этой внушительной суммы пришлось на собственные доходы. Очень хорошо налажена работа по сбору налоговых поступлений. Все виды налогов пополнили родничковскую казну не ниже чем на 100 % от запланированного. 24 заседания провела эффективно действующая комиссия по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет сельского поселения.

Основную долю дохода бюджета составляют поступления от земли и деятельности, непосредственно с ней связанной. Поэтому администрация поселения особое внимание уделяет сельскохозяйственному производству, как основной отросли экономики поселения. Важно, что у родничковцев налажено деловое партнерство с базовым предприятием – ООО «Инвид-Агро», которое вносит большой вклад в развитие «социалки». Кроме того, в поселении работает еще одно сельхозпредприятие – ООО «АгроРесурс» – и действуют 15 К(Ф)Х, которые по возможности также оказывают спонсорскую поддержку. Для плодотворного взаимодействия с сельхозпроизводителями в поселении заключаются соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, реализуется муниципальная программа «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства», особое внимание уделяется созданию благоприятного инвестиционного климата.

В прошлом году в структуре расходов значительное место занимали затраты на благоустройство – содержание уличного освещения, обслуживание ЛЭП, озеленение, обустройство более чем 370-метровой пешеходной зоны, наведение надлежащего порядка в парке, у памятников, на кладбище и т.д. Проводились субботники. Хотя, безусловно, нужно стремиться к большему, в поселении хватает чистых территорий с ухоженными цветниками и клумбами, кустарниками и деревьями, затейливыми декоративными элементами.

Серьезное финансовое обеспечение имели общегосударственные вопросы, мероприятия в сфере пожарной безопасности, дорожного и коммунального хозяйства. На баланс администрации поступала новая техника и запчасти, обустраивалась детская игровая площадка, устанавливались площадки под контейнеры для сбора ТКО, ликвидировались несанкционированные свалки, производился ямочный ремонт, грейдирование, подсыпка проблемных участков, частичная замена водопроводной сети, вводились в эксплуатацию новая водопроводная башня и насос.

В рамках программы «Повышение энергоэффективности и энергосбережения на территории Нехаевского муниципального района Волгоградской области», а также за счет местных средств на целом ряде улиц было установлены множество новых современных фонарей. Данную работу по модернизации освещения планируется продолжить и в нынешнем году. Зимой на дорогах оперативно расчищался снег, для чего задействовалась трактора администрации, ООО «Инвид-Агро». Достаточно быстро ликвидировались последствия аварий сетей электро- и водоснабжения, ремонтировались водозаборные колонки. Кстати, сейчас продолжаются работы над получением санэпидзаключения на водоисточники.

Стоит отметить, что в Родничковском поселении сделана инвентаризация дорог. Ведется работа по проведению сплошной инвентаризации адресных объектов, по присвоению кадастровых номеров домовладениям в п. Роднички и х. Кулички.

Администрацией поселения организовывалось функционирование различных комиссий, в рамках нормотворческой деятельности были приняты 69 постановлений и 53 распоряжения, не оставались без внимания обращения граждан, выдавались справки, выписки из похозяйственной книги. Осуществлялись нотариальные действия, воинский учет. Через МКУ «Родничковский многоцелевой центр» исполнялись полномочия по организации обеспечения населению услугами ЖКХ, погрузкам, откачке септиков и покосу травы, пропагандировался здоровый образ жизни, предпринималась работа по организации досуга (за год культработники провели 28 очных и 40 онлайн-мероприятий). Идя в ногу со временем, администрация имеет официальный сайт в интернете, который регулярно обновляется. В целом благополучная финансовая ситуация в поселении способствовала эффективному решению целого ряда важных для местных жителей вопросов, экономических, социальных проблем. Поэтому сделано в отчетном периоде было действительно немало.

Также на сходе рассказывалось о деятельности ряда учреждений. В их числе – Родничковская школа. С поставленными задачами справляются медики, соцработники, представители сферы торговли, почтовики. Как было отмечено, в прошлом году в рамках программы инициативного бюджетирования на территории начальной школы за счет полученных средств гранта и финансовой помощи от ООО «Инвид-Агро» реализовали проект спортивной направленности «Капитошка». Также благодаря спонсорской поддержке ООО «АгроРесурс» были установлены новые пластиковые окна в помещении Куличковского ФАПа.

Конечно, имеются в поселении и определенные трудности. Но сход показал, что С.Н. Шведов имеет ясное представление о том, ради чего он трудится и к чему нужно стремиться, чтобы реализовывать имеющиеся перспективы. По окончанию доклада он ответил на поступившие из зала вопросы и не забыл сказать «спасибо» всем, кто способствует решению актуальных проблем и развитию муниципалитета.

В свою очередь, глава Нехаевского муниципального района подчеркнул, что работа в Родничках ведется в правильном направлении и ей занимается слаженная команда профессионалов.

– Глава Родничковского поселения отлично знает о чаяниях земляков, а рядом с ним трудятся другие квалифицированные специалисты, — в частности, отметил С.В. Кузнецов. – Органы самоуправления здесь действуют во имя общей цели – благополучия малой родины. Поселение развивается. И хочется от души пожелать дальнейших успехов на этом пути!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18