Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.05.2022 10:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россельхознадзор информирует лиц, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов

Автор: А.Б.Киселёв
Государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее – Управление Россельхознадзора по РВАО и РК) информирует, что с 1 июля 2021 года начато формирование Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (далее — ФГИС «Сатурн») в целях обеспечения учета их партий при обращении (производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении).

Внесению в ФГИС «Сатурн» подлежат все пестициды и агрохимикаты, за исключением пестицидов и агрохимикатов, реализованных физическим лицам для личного пользования.

Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в ФГИС «Сатурн» закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Формирование, ведение и актуализация указанных сведений будет осуществляться на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».

Для реализации новых требований Управлением Россельхознадзора по РВАО и РК с 1 июля 2021 года открыт прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. Прием документов и регистрация в указанной информационной системе осуществляется должностными лицами Управления на безвозмездной основе.

С 1 июля 2022 года хозяйствующие субъекты, не прошедшие регистрацию в вышеуказанной системе, не смогут осуществлять деятельность по обороту пестицидов и агрохимикатов.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем хозяйствующим субъектам, связанным с оборотом пестицидов и агрохимикатов, заблаговременно обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия за регистрацией в ФГИС ППА: г. Волгоград, ул. 13-й Гвардейской, д.13, электронная почта: volga.zemkontrol@mail.ru, контактный тел. 8 (8442) 23-24-55.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6