Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.05.2022 11:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях кипит работа

Весна в этом году оказалась на редкость затяжной и холодной. Однако, труженикам сельского хозяйства не привыкать к капризам матушки-природы и, несмотря на достаточно сложные погодные условия, сельхозтехника ежедневно выходит в поля.

Лишь только сошел снег, в хозяйствах района приступили к внесению удобрений под озимые культуры, и на сегодняшний день по данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Нехаевского района однократная подкормка озимых произведена на площади 40028 га, из них 13551га подкормлены вторично. В качестве удобрений в сельхозпредприятиях использовались аммиачная селитра, КАС-32 (карбамидно-аммиачная смесь), удобрения на основе гуминовых кислот, а также сульфат аммония и карбамид. Кроме того, труженики подавляющего большинства сельхозпредприятий в рамках борьбы с сорной растительностью к середине мая обработали озимые гербицидами.

Как только позволила погода растениеводы сразу же приступили к одной из важнейших весенних кампаний — созданию ярового зернового клина. По данным на 17 мая яровыми зерновыми в районе было занято 9846 га, при этом яровой пшеницей — 2135 га, ячменем — 2658 га, овсом — 1039 га, кукурузой- 3670 га, нутом — 308 га и горохом — 36 га. Как и прошлые годы, многие сельхозпредприятия района продолжают размещать на своих полях подсолнечник, горчицу, лен, рапс. К примеру, самая распространенная на наших на полях масличная культура – подсолнечник в начале второй половины мая занимала площадь в 21923 га.

Ну и, конечно же, продолжается выполнение еще одной важной сельскохозяйственной операции ведется боронование паров и зяби.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12