Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.05.2022 16:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В память о нашем замечательном поэте – Юрии Ивановиче Кузнецове

Автор: Владимир Колядин

В ст. Нехаевской, на площади перед ЦКД, состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный нашему земляку – Юрию Ивановичу Кузнецову, которому бы исполнилось 1 мая 86 лет.

Здесь собрались любители творчества этого поэта-самородка. В своих стихах он, как никто другой, смог воспеть родной район, писал о прошлом и настоящем казачества, о природных красотах и прекрасных людях Прихоперья, о радостях и бедах, выступал как знаток истории и переживающий за судьбу Отчизны человек, как критик и как лирик. Благодаря своему самобытному дару поэт смог покорить сердца очень многих ценителей настоящего Слова.

Вела мероприятие директор Нехаевской межпоселенческой центральной библиотеки Н.А. Бондаренко. Присутствующие вспоминали о непростом жизненном пути Ю.И. Кузнецова и снова и снова погружались в мир удивительного таланта этого доброго и очень скромного человека. Приводились слова современников поэта, отмечавших силу его произведений, понятный каждому язык, яркую образность, эмоциональность, смысловую наполненность. Мнением о поэте поделился П.Г. Суворов, назвавший земляка в числе лучших стихотворцев как в Волгоградской области, так и в истории новой России. Свои любимые творения Юрия Ивановича – «Сладкая полынь», «Казачий круг», «Новая весна» – продекламировали Н.Д. Леонтьева, Н.И. Филина, Е. Аршинова. Было зачитано посвящение отцу от сына Юрия Ивановича – Сергея Юрьевича Кузнецова.

Дополнил поэтическую часть программы мероприятия музыкальный блок. Ряд проникновенных композиций перед земляками исполнили Елена Нехаева, Виктор Петров. Среди прочих органично смотрелись пронзительные музыкальные произведения на стихи Ю.И. Кузнецова – «Окошко надежды» и «Последняя роза».

…С момента смерти уроженца х. Панькинского минуло уже 20 с лишним лет. Однако творческое наследие вдохновенного «певца лазоревого края» по-прежнему востребовано среди не только жителей нашего района, но и разных регионов страны. Память о нем жива, и однажды зажженная Юрием Ивановичем Кузнецовым свеча не погасла. Выпускаются сборники его стихов, а бьющие наотмашь по струнам души строки привлекают все новых и новых приверженцев. Как верно прозвучало на прошедшем литературно-музыкальном вечере: «Кузнецов – это надолго. Может быть – навсегда!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46