Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.05.2022 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступная среда для каждого

В последнее время в современном обществе происходит осознание того, что в мире существует огромное количество инвалидов, и что они, тоже являются частью общества и имеют с нами равные права.

В России, например, действует программа «Доступная среда» на 2011-2025 годы, целью которой является формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Так же на территории Волгоградской области стартовал конкурс на лучшую организацию общественно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Задачей данного конкурса является распространение идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также просвещение граждан в вопросах инвалидности и устранение отношенческих барьеров.

Давайте рассмотрим, что это такое – доступная среда? И часто ли мы об этом задумываемся? Такой простой пример. Если физически здоровый человек несколько ступенек на входе в здание просто не заметит, то для инвалида на коляске — это непреодолимый барьер. Станет преградой у него на пути и такой, казалось бы, на первый взгляд, пустяк как порог в кабинет. При создании доступной среды речь идет не только о людях с ограниченными возможностями здоровья, но и о мамах с детьми в колясках, пожилых людях, беременных женщинах и людях, имеющих временную нетрудоспособность, например, перенесших травмы или тяжелые заболевания.

Если посмотреть вокруг, то можно сделать вывод, что для маломобильных групп населения посещение ряда зданий не составит труда, а визит в некоторые учреждения будет все же связан с трудностями. Некоторые организации все же остаются равнодушны к такой категории людей и не оборудуют свои помещения согласно строительным нормам и правилам. Увидев человека, столкнувшегося с трудностями на улице, или не имеющего возможности добраться до необходимого учреждения, помогите ему, будьте милосердны. Ведь оказаться в данной ситуации может каждый!

Уважаемые организации, учреждения и индивидуальные предприниматели, мы призываем организовать у себя в общественных помещениях полную доступность для населения.

С целью улучшения доступности финансовых услуг отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации предлагает лицам с инвалидностью и маломобильным группам населения пройти анкетирование о состоянии доступности финансовых услуг в нашем районе. Опрос можно пройти по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/623cd1791fbcb0890ce052b7/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3