Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.07.2022 13:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоград на летний отдых приехали дети из Донбасса

Автор: Андрей Павлов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Для ребят из ДНР и ЛНР подготовили программу активного отдыха с посещением музея-панорамы «Сталинградская битва» и знакомством с опорным техническим вузом.

Торжественное открытие «Университетских смен лета-2022» состоялось в среду, 6 июля на базе волгоградского технического университета. Просторный кампус вуза открыл свои двери для 60 мальчишек и девчонок из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Напомним, весной стартовала федеральная программа, по которой 40 высших учебных заведений России станут местом летнего отдыха детей из ЛНР и ДНР. Одними из первых заявки на участие в программе подали 2 волгоградских вуза – политехнический и педагогический. В ближайший месяц эти учебные заведения примут в своих стенах сразу три заезда детей, а старт участию наших вузов в «Университетских сменах» дал политех.

– У нас есть, что показать, и богатая история города, – рассказал ректор Александр Навроцкий. – Подготовлена обширная программа, которая, на наш взгляд, будет интересна каждому ребенку.

Действительно, мальчишек и девчонок ожидают экскурсии по городу, посещение музея-панорамы «Сталинградская битва», конкурсы, соревнования и, конечно же, знакомство с вузом.

– Для нас это первый опыт, – поделилась вожатая одного из отрядов Екатерина Гордиенко. – Очень ждали ребят и долго готовились к их приезду. Постарались все продумать до мелочей. Первое впечатление от приезда к нам у ребят только положительное, надеюсь, что оно таким останется до самого отъезда.

10-дневная смена расписана по минутам, а основной акцент вуз сделал на качестве отдыха. Помимо комфортного проживания и вкусного питания, ежедневно по каждому ребенку будет заполняться анкета, в которой опытные специалисты учебного заведения отразят уровень удовлетворенности ребят культурной программой и их психологическое состояние.

В университете искренне уверены, что дружба вуза и детей Донбасса будет иметь продолжение, а через несколько лет некоторые из них успешно сдадут вступительные экзамены и станут студентами.

Предпосылки для этого уже есть: за смену ребята получат возможность ознакомиться с территорией университета, с профессией инженеров, поучаствуют в разработке роботов в уникальных аудиториях вуза, а также узнают, где и как проводят свободное время студенты.

Первая смена завершится 15 июля, а всего через 5 дней вуз примет новых гостей из второго заезда. В начале августа подхватит эстафету и педагогический университет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4