Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.08.2022 17:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День поля объединил сотни тружеников села

Автор: Владимир Колядин

Сотни человек из муниципальных образований Волгоградской области и ряда других регионов России приняли участие в масштабном сельскохозяйственном мероприятии, проходившем в Новоаннинском районе.

Речь – о традиционном Дне поля «ВолгоградАГРО» на площадке ООО «Гришиных», который объединил множество единомышленников, представителей органов самоуправления и хозяйств, людей, стремящихся находиться в русле самых современных тенденций агротехнического бизнеса.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов, сенатор РФ С.В. Горняков, депутат Государственной Думы РФ В.В. Лихачев. Конечно, не остались в стороне от события и наши земляки – на Дне поля побывала делегация, в которую входили глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов, его заместитель Ю.Н. Иванов, руководители ведущих сельхозпредприятий и К(Ф)Х, представители отдела по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации.

Программа Дня поля «ВолгоградАГРО» включала в себя обширную повестку тем и обсуждаемых вопросов. Немалый интерес вызвала ярмарка, на которой был представлен ассортимент сельскохозяйственных товаров и спецтехники от более чем 130 производителей и официальных поставщиков. Посетители побывали на демонстрационном показе новейшей сельхозтехники в рабочих условиях, оценили состояние посевов на опытных участках, где хозяева мероприятия ООО «Гришиных» выращивают селекционные сорта кукурузы и подсолнечника. Общаясь в формате «круглого стола», единомышленники поднимали самые актуальные вопросы развития АПК, обсуждали предварительные итоги текущей уборочной страды и подготовку к предстоящему осеннему севу, особенности применения минеральных удобрений, важность обновления МТП и внедрения в производственный процесс эффективных агротехнологий, другие возможности для повышения культуры земледелия.

Обращаясь к волгоградским аграриям, В.В. Иванов поблагодарил их за добросовестный труд. Вице-губернатор отметил, что качественная подготовка к севу – залог будущего урожая. При этом аграрии региона вновь добиваются впечатляющих успехов: высока урожайность, собрано уже свыше 4 млн тонн зерна, наша область вносит существенный вклад в продовольственную безопасность страны, в решение задач по обеспечению экономической стабильности.

День поля «ВолгоградАГРО»-2022 включал в себя и такой приятный момент как награждение. Вручались награды губернатора Волгоградской области, регионального комитета сельского хозяйства, общественных аграрных организаций. Одним из награжденных стал представитель Нехаевского района – звания «Настоящий крестьянин» удостоился руководитель К(Ф)Х Н.В. Юдин. А.П. Акинтиков из Киквидзенского района был награжден в номинации «Новатор в агротехнологиях», а из Котельниковского района А.И. Морозов – в номинации «За возрождение села».

По мнению нехаевцев, побывавших на мероприятии, День поля принес немалую практическую пользу его участникам. На нем состоялся обмен практическим опытом и наработками, были обозначены перспективы грядущей посевной, сотрудничества между бизнес-партнерами из разных районов и регионов, люди ознакомились с передовыми образцами агротехники и технологиями, позволяющими выйти сельхозпроизводству на самый высокий уровень.

…Стоит напомнить, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров обозначил развитие АПК приоритетным направлением. За 8 лет регион значительно расширил доступные аграриям меры поддержки, нарастил объемы производства, за счет строительства новых предприятий значительно увеличил ассортимент выпускаемой продукции, в том числе глубокой переработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184