Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.09.2022 18:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевцы приняли участие в экологической акции «Чистый берег»

Автор: Владимир Колядин

Активные нехаевцы с неравнодушной жизненной позицией вновь присоединились к акции «Чистый берег», которая проводится в рамках реализации проекта «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Главные цели организуемых в ее рамках мероприятий – очистка от бытового мусора и древесного хлама береговых линий, привлечение внимания людей к бережному отношению к водным ресурсам.

В конце первой декады сентября экологический десант, куда входили сотрудники администрации района, а также инспекторы природного Нижнехоперского парка, побывал для наведения порядка на правобережье нашей главной водной артерии – Хопра. Активное участие в акции принял заместитель главы Нехаевского муниципального района Н.Н. Фролов, вклад в нее внесли представители Тишанского сельского поселения – глава администрации А.Н. Сафронов и ряд станичников-добровольцев.

Согласно плану, рейд по сбору мусора охватил центральный хоперский пляж за ст. Тишанской, а также территории вокруг находящихся у реки беседок за станицей и близ х. Красновского. В ходе мероприятия, на самом берегу и в пойменных лесах, люди собрали немало мешков разнообразного мусора: бутылок и банок, пакетов, стекла и пластика, прочих отходов, которые, к сожалению, оставляют после себя некоторые, «не отягощенные» стремлением к чистоте отдыхающие. Мусор был погружен на предоставленный тишанской администрацией трактор с тележкой, для перевозки в специально оборудованное место и последующей утилизации.

Слаженная работа активистов позволила заметно очистить прибрежную зону на протяжении нескольких километров. Берег там действительно стал чистым и ухоженным, следовательно, совместная акция принесла хорошие результаты.

Впечатлениями о природоохранном мероприятии с нами поделилась ведущий специалист-эколог отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды администрации Нехаевского муниципального района Александра Юрьевна Попова:

– Очень хочется, чтобы хоперское побережье всегда было привлекательным для всех, кто любит купаться, рыбалить, просто провести время у реки и полюбоваться на открывающиеся виды. Посмотрите, какая кругом красота! Недаром сюда ежегодно стремятся тысячи нехаевцев и гостей района! И, конечно, мы постарались провести качественную уборку. Вместе с тем, понятно, что многое, прежде всего, зависит от поведения людей, которые посещают эти замечательные места. Поэтому я еще раз хочу призвать всех, кто отправляется на Хопер, пруды и озера: будьте цивилизованными и культурными людьми, убирайте за собой мусор, не загрязняйте водоемы, леса, не вредите окружающей среде. Давайте беречь наш общий дом и преумножать природные богатства!

…Стоит отметить, что всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоёмов «Вода России» с 2019 года является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В волгоградском регионе осуществляют комплексный подход к сохранению водных объектов. Помимо мероприятий по предотвращению загрязнения рек, озер и прудов, проводится системная работа по их восстановлению и расчистке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

374