Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.09.2022 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадры решают все

Автор: Владимир Колядин

Механизатор Андрей Викторович Кусков – один из самых опытных работников ООО «Динамо». Судьбу с сельхозпредприятием он связал еще в юности, впервые пополнив его штат в уже далеком 1985 году.

С тех пор человек отдал местному хозяйству более трех десятков лет, заработал авторитет, зарекомендовал себя умелым тружеником, на которого всегда можно положиться, которым дорожит руководство, которого уважают коллеги и земляки. Свои высокие профессиональные качества он вновь подтвердил на недавней уборке зерновых, обмолотив порядка 50 тыс. центнеров озимой пшеницы.

Хочется поговорить о передовике производства подробнее. Образно говоря, у А.В. Кускова – две малые родины. Ведь на свет он появился в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Но и наш район, в который вместе с родителями переехал в 11-летнем возрасте, давно стал ему любимым и родным. На его выбор в пользу работы в сфере растениеводства повлиял отец Виктор Кузьмич, который по приезду в поселок влился в динамовский коллектив, сразу же показав себя и как комбайнер, и как тракторист.

Отучившись в школе, вначале Андрей попробовал себя в роли помощника комбайнера — штурвального. Его трудовой путь в динамовском хозяйстве продолжился после того, как он выполнил гражданский долг, два года отслужив в Вооруженных силах СССР. За прошедшее с тех пор время, при необходимости был задействован в самых разных видах полевых работ. Тракторист-комбайнер проводил боронование, сев, культивацию, химпрополку, подкормку растений удобрениями, вносил в почву средства для их защиты их от вредителей и болезней, пахал, убирал с полей хлеб и семечки… Чем бы не занимался механизатор, он не допускал огрехов при проведении агротехнических операций и, что очень важно, отличался большой ответственностью.

Сегодня Андрей Викторович плодотворно трудится в 1-й растениеводческой бригаде. За ним закреплены высокопроизводительная многофункциональная техника – опрыскиватель и комбайн. Когда-то, вспоминает динамовец, он постигал основы труда хлебороба в кабине скромного по характеристикам и совсем не комфортного по нынешним понятиям комбайна «Нива», управлял «ДТ – 75» и «МТЗ – 80». Сейчас же в его комбайне – климатконтроль, джойстик, современное оборудование. С одной стороны, справляться с поставленными задачами стало в чем-то проще, с другой – чтобы не отстать от требований времени, требуется повышать квалификацию, проходить соответствующее обучение. Как водится, Андрей Викторович знает технику «от» и «до», если требуется, может провести определенный ремонт и каждый раз тщательно готовит ее к выходу в поле.

Нынешняя уборочная страда, как отмечает А.В. Кусков, получается не только крайне плодотворной, но и непростой. Большой урожай – это ведь и большая напряженность. В летнюю уборочную страду рабочий день участников косовицы длился с 7 утра до 10-11 ночи. Использовались все возможности, чтобы не допустить потерь «золота полей», чтобы оперативно и в полной мере выполнить поставленные задачи. Зато какое теперь у труженика удовлетворение от достигнутого результата!

Впрочем, долго почивать на лаврах здесь не приходится. Ведь совсем скоро А.В. Кускова, как и других динамовских полеводов, ждут другие ответственные вызовы – уборка подсолнечника и кукурузы на зерно.

Задав однажды высокую планку, Андрей Викторович не раз отмечался в списке передовиков производства как по ООО «Динамо», так и по району в целом. Об этом свидетельствуют его заслуженные награды, премии, поощрения.

Порядок у Андрея Викторовича и на личном фронте. Вот уже треть века у него – крепкий брак с супругой Еленой Прокофьевной. Кстати, она, как и муж, работает в ООО «Динамо», в бухгалтерии хозяйства. Получили достойное воспитание и торят собственный путь во взрослом мире их дочери Мария и Анастасия, радует деда внук-дошкольник Макар. Они проживают в городской местности, однако динамовцы не теряют связь с наследниками и стремятся видеть их как можно чаще.

Дома у Кусковых – большое хозяйство со свиньями и птицей, сад-огород, все те хлопоты и заботы, без которых невозможен налаженный крестьянский быт. В свободное время глава семейства любит порыбачить, для чего подчас даже готов отправиться на водоем за сотни километров от поселка. Впрочем, его энергии и жизнелюбия хватает на многое. Годы идут, многое меняется, но жизнь не только продолжается, но и приносит этому человеку новые значимые успехи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85