Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.09.2022 13:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земледельцы района добиваются больших успехов

Автор: Владимир Колядин

Пройдена значительная часть главной растениеводческой кампании года – уборочной страды. Своевременно завершив косовицу озимых и ранних яровых зерновых культур, нехаевские аграрии целенаправленно готовятся к уборке подсолнечника (она стартовала на небольших площадях только в двух хозяйствах) и кукурузы на зерно. Уже давно очевидно, что в нынешнем году наши земледельцы не просто достигают поставленных целей, но и добиваются больших успехов.

Это отметил в беседе с корреспондентом начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации Александр Сергеевич Оболонский:

– Пока мы вправе подводить лишь промежуточные итоги, — пояснил он. – однако они по-настоящему впечатляют. Так, валовой сбор зерна на полях хозяйств района приближается к 204 тыс. тонн. Подобного не наблюдалось на протяжении многих десятилетий. А ведь впереди еще косовица кукурузы, которая способна дать хорошую урожайность и, конечно, нынешние цифры далеко не окончательны. Радует высокая средняя урожайность зерновых и зернобобовых, которая в целом составляет по району 38,1 ц/га. Таким образом, по количеству получаемой с 1 гектара продукции Нехаевский район уверенно входит в регионе в десятку лучших муниципальных образований, занимая высокое 6 место.

На полях района убирается приемлемое по качеству зерно, что способствует реализации полученной продукции.

Конечно, повсеместно прошедшие недавно дожди снизили темпы уборки, но, вместе с тем, дали аграриям паузу перед решающим рывком и не нанесли вреда. В основном все выполняется без опозданий и авралов, в приемлемые сроки. Также здесь следует учесть, что земля напиталась в достаточном количестве влагой, что оказывает положительное влияние на развитие озимых культур. А сев озимых сейчас – в самом разгаре, он завершился на 21,05 тыс. га или на 55,1 % от всей запланированной площади. Как обычно для нашей местности, практически все озимые – это пшеница.

В целом действующие в районе земледельцы проявляют себя на достойном уровне. Среди коллективных хозяйств с лучшей стороны следует отметить старания ООО «Динамо». Очень высокая урожайность зерновых (60,3 ц/га) на полях предприятия при значительной площади уборки (5 тыс. га) позволила превзойти всех местных коллег по размеру валового сбора, который у динамовцев превышает 30 тыс. тонн. Самая большая величина средней урожайности в ООО «Контур» (73,9 ц/га). Высоких производственных показателей добились полеводы в ООО «Инвид-Инвест», АО «Колхоз имени Ленина», ООО «Михайловское», СПК «Русин» ООО «Агро-СТАР»… Продуктивно трудится подавляющее большинство наших сельхозпредприятий. Настолько высокая эффективность работы основана на грамотном использовании преимуществ современной агротехники, применении в севообороте паров, своевременном внесении удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней. Идя в ногу со временем, хозяйства не стоят на месте, развивают потенциал, повышают культуру земледелия.

Очень неплохих результатов добились и наши фермеры, впервые за долгое время показавшие среднюю урожайность выше 30 ц/га – 31 ц/га. Успешных руководителей К(Ф)Х объединяет то, что они работают по классической технологии возделывания – с применением паров, обладают немалым опытом, досконально знают свое дело.

Это все касается зернового клина. Однако не стоит забывать, что еще впереди практически вся уборка основной масличной культуры – подсолнечника. Виды на его урожай хорошие, ждем урожайности под 20 ц/га. Пока же с удовлетворением можно констатировать, что наши аграрии проявляют ответственность и мастерство, и это приносит успех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14