Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.11.2023 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десятилетие науки и технологий в России

Благодаря открытиям волгоградских ученых, наш регион знают далеко за его пределами. Огромный вклад в развитие отечественной науки внёс в области технологий содержания сельскохозяйственных животных и производства экологически безопасной продукции животноводства доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ Иван Федорович Горлов.

Ученый имеет более 340 патентов РФ на различные изобретения, более 110 книг и учебников. Под его руководством было выведено несколько животноводческих пород, которые востребованы в семидесяти регионах страны: мясная порода крупного рогатого скота — «Русская комолая», типы мясного скота — «Волгоградский» и «Заволжский», тип свиней — «Краснодонский», тип овец — «Поволжский». Иваном Федоровичем была создана научная школа, поддержанная грантом Президента РФ. Сегодня, являясь научным руководителем Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, Горлов ратует за активное продвижение молодых ученых. Им было подготовлено сорок докторов и более ста кандидатов сельскохозяйственных и биологических наук. Сотрудники НИИ получают за свои открытия престижные премии Правительства в области науки и техники для молодых ученых. В рамках проекта «Десятилетие науки и технологий в России» в РИАЦ академик рассказал с какими агропромышленными предприятиями сотрудничает НИИ и что нужно сделать, чтобы в будущем стать ученым с большой буквы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6