Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.02.2023 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Луковской школе прошел День Мужества, посвященный юбилею Сталинградской Победы

Автор: МКОУ "Луковская СШ

В Луковской школе прошел традиционный Урок Мужества, посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Память о Великой Победе, о защитниках Сталинграда звучит в сочинениях учащихся, написанных много лет назад, и в работах современных мальчишек и девчонок. Колпаков Саша, ученик 6 класса, рассказывает о прадедушке Молитвине Андрее Андреевиче, который в своем последнем письме писал своим родным, что едет после лечения в госпитале «защищать родную землю, наш Сталинград». Это было его последнее письмо, потом прабабушка получила известие, что ее муж Молитвин Андрей Андреевич пропал без вести в боях под Сталинградом.

Пропал без вести и 22-летний Суслов Дмитрий Матвеевич, призванный в армию в 18 лет, был он командиром артиллерийского отделения — пишет о своем прадедушке выпускник школы прошлых лет. После военного училища попал под Сталинград. Родным писал в письмах, что не очень ему ловко командовать солдатами, которые его намного старше, «но понимаю, что надо». Через поисковые отряды родные узнали, где захоронен молодой командир, погибший, защищая Сталинград. А в семейном альбоме хранится пожелтевшее от времени фото — Суслов Митя сжимает в руках руль новенького велосипеда, на котором покататься довелось совсем немного.

А вот воспоминания ветерана войны Сурова В.П. «Мы ремонтировали танки на Тракторном заводе. Бои шли уже на улицах города и танкисты сразу шли в бой на своих отремонтированных машинах»

О бывшем директоре школы Никифорове Петре Прокопьевиче писали ребята разных поколений. Сначала их вдохновляли рассказы о войне самого Петра Прокопьевича, а потом дети восхищались подвигом человека, который жил рядом с ними, вел уроки истории в школе. И это были не просто уроки в расписании, это были уроки-заветы, не забывать прошлого своей страны. Боевой летчик Никифоров П.П. говорил о своих военных полетах так просто, как о работе, что многие спрашивали, было ли ему страшно. «Было страшно, — вспоминал ветеран, -но еще страшнее было видеть с высоты полета родную разоренную землю, горящую Волгу. И поэтому каждый летчик находил в себе силы снова и снова лететь, и выполнять свой святой долг перед Родиной.»

«Я горжусь своим прадедом Гнединым Трофимом Дмитриевичем, — пишет ученик 3 класса Чикинов Константин, — он подал прошение, чтобы его отправили в Сталинград, защищать свой родной город. Прадед был связистом, несколько раз его ранило, но всегда он возвращался в строй и снова уничтожал фашистов»

Перечитываем сочинения детей о Сталинградской битве, об ее участниках, о тружениках тыла и понимаем, что история не забыта. Не забыт февраль 1943 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7