Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.03.2023 18:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для земляков стараются, а некоторые стараний тех не ценят

Автор: Наш корр.

Авраамовский пруд – один из крупнейших водоемов нашего района. Это прекрасный природный объект, где еще несколько лет назад, особенно в теплое время года, было многолюдно.

Здесь с удовольствием проводили время местные жители и даже туристы издалека, отдыхая на побережье, купаясь. Рыбаки любили приезжать сюда, чтобы спокойно посидеть с удочкой. Пруд зарыблен, в нем водятся плотвица, щуки. Но в последнее время водоем стал зарастать. Для сохранения этого живописного уголка в Авраамовский минувшей осенью была запущена молодь белого амура. Вот так, вновь проявив неравнодушие и любовь к родному краю, постарались два сельхозпредприятия – СПК «Русин» и ООО «Агро-СТАР».

Стоит пояснить, что белый амур – единственная полностью растительноядная рыба, которая поедает траву в водоемах и, тем самым, спасает их от обмеления и зарастания. Такая незавидная перспектива может грозить и Авраамовскому пруду, с его солидной протяженностью и перепадами донного рельефа, чего, конечно, допустить бы не хотелось ни в коем случае. Поэтому инициатива руководителей хозяйств – действительно важна и похвальна. Вот только, как это нередко бывает, пока одни прилагают усилия, чтобы сделать что-то хорошее, другие – цинично портят их начинания.

Как рассказал председатель СПК «Русин» А.И. Волков, на днях в Авраамовском была обнаружена крайне неприятная находка. Какие-то ретивые «добытчики» поставили на пруду сразу несколько рыболовных сетей. В результате в них попалась ценная рыба, и уже безвозвратно загублены килограммы белого амура. Конечно, использовать такие снасти – незаконно, в соответствии с КоАП РФ за их использование полагается внушительный штраф.

А еще – хочется обратиться к тем самым горе-рыбакам и тем, кто, неровен час, собирается последовать их дурному примеру с вопросом. Есть ли у вас совесть? Неужели жажда сиюминутной наживы так сильна, что вы готовы поставить крест на благих намерениях других? Неужели вы настолько голодны, что единственный выход – это распаковать запрещенные снасти, рискуя расстаться с внушительной суммой, испортить себе репутацию и получить мутное «пятно» в биографии? Стоит ли того такая добыча? Желаете рыбачить – на здоровье: приходите на водоем с удочками, спиннингами, теми приспособлениями, которыми по правилам рыбной ловли можно и нужно это делать. Вкладывая немалые силы и средства в зарыбление пруда, сельхозпроизводители пытались сохранить прекрасный уголок природы нашего района. Те же, кто кинул сети в пруд, не просто не ценят чужих стараний, но и попросту сводят их на нет. В свою очередь хотелось бы обратиться и к тем нехаевцам, кому не безразлична судьба Авраамовского пруда. Это как раз тот случай, когда не стоит закрывать глаза, на мягко скажем, некрасивые поступки живущих рядом людей. Сохранить пруд мы должны общими усилиями, иначе никак.

Мы прекрасно понимаем и разделяем возмущение А.И. Волкова и его соратников, которые, по сути, столкнулись здесь с актом вандализма. Меж тем, среди их дальнейших планов – запуск в пруд толстолобика, подсыпка песка для расширения и обустройства пляжа – создание комфортного места отдыха. Но от такого вредительства своих же земляков подчас поневоле опускаются руки

А тем временем, молодь амура уже потихоньку начинает приносить пользу. И чем больших размеров будет достигать эта рыба – тем чище будет становится Авраамовский пруд. На радость всем, кто действительно переживает за свою малую родину и окружающую красоту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

587