Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.03.2023 14:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравили луковских женщин

Каждый человек, независимо от его социального положения, вероисповедания, возраста нуждается во внимании. Но все же особенно его не хватает пожилым людям.

Именно на долю тех, кому сегодня за 80 лет, выпала тяжелая доля. Босоногое голодное детство в военные годы, тяжелый труд по восстановлению разрушенных хозяйств после войны… В те годы не было газификации, асфальтированных дорог, большой редкостью были автомобили в личном пользовании. Сельхозтехника, на которой приходилось трудиться с раннего труда и до поздней ночи, проводить посевную или уборочную кампании в сжатые сроки, была малой мощности, совершенно лишенной комфорта.

Но люди, используя тяжелый ручной труд, с опережением выполняли планы пятилетки по надою молока, увеличению поголовья скота, сдаче яиц государству. Всем этим занимались, в основном, женщины-колхозницы. Именно они при отсутствии механизации и автоматизации, взвалив на свои плечи неподъемный груз домашних и производственных забот, год за годом добросовестно работали на износ не ради признания, наград и славы… Вставая с первыми петухами, когда едва начинало светать, сельские жительницы управлялись с многочисленным домашним хозяйством, собирали детей в школу и бежали на ферму, полевой стан, птичник, сенозаготовку. Так в бесконечных хлопотах пролетела большая часть их жизни.

Теперь же, на склоне лет, от той хлопотливой круговерти остались воспоминания, одиночество, одолевающие болячки.

В преддверии всеми любимого женского праздника – 8 Марта — руководитель К(Ф)Х Виктор Николаевич Темнышов выступил с инициативой порадовать своих пожилых землячек, которых в станице, к сожалению, осталось всего около 20 человек, внести в каждый дом лучик света и доброты, закупив букетики тюльпанов и угощения к праздничному столу.

Глава сельского поселения Наталия Викторовна Немыкина вместе с атаманом станицы Луковской Николаем Сергеевичем Темнышовым и депутатом Николаем Васильевичем Сидоровым посетили на дому каждую из тружениц, поздравили их теплыми словами с праздником и вручили подарки, приятно удивив и порадовав женщин.

Не осталась без внимания и Раиса Михайловна Титова, сын которой Титов Алексей защищал от неонацистов нашу спокойную жизнь и погиб в зоне СВО, выполняя боевое задание. Маму нашего героического земляка поздравили с праздником, поддержали теплыми словами и пожеланиями.

Хочется верить, что этот акт милосердия, чуткости и доброты найдет поддержку и продолжение, и в калитку каждого пожилого человека, нуждающегося в поддержке и внимании, еще не раз постучатся гости с хорошими словами и благими намерениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168