Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.03.2023 13:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Славным сынам Отечества посвящается

Автор: Надежда Толстопятова

Эстафета культуры, посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве, продолжает свое шествие по сельским поселениям Нехаевского муниципального района. На днях, торжественное и одновременно трогательное мероприятие с символическим названием «Мы памяти Сталинградской Победы верны» состоялось на сцене Динамовского очага культуры.

…Прежде чем занять свое место в зрительном зале, жители поселка подходили к коробке с буквой «Z», чтобы внести посильную сумму в помощь бойцам, которые, как их деды и прадеды в суровые сороковые, находясь сегодня в зоне СВО, защищают нас от нацистов.

В ходе акции «Сталинградская ленточка» культработник Нехаевского ЦКД Н.В. Груздева, раздавала участникам мероприятия эти символы стойкости и мужества защитников города на Волге, отстоявших его в 1943 году.

И вот на сцену с горящим факелом и памятным альбомом вышли глава Родничковского сельского поселения С.Н. Шведов и ведущий специалист сельской администрации С.В. Евдокимова. Принимали от родничковцев альбом и факел глава Динамовского сельского поселения Н.В. Волкова и ветеран афганской войны А.В. Саломатин. Зал поднялся и замер под звуки Российского Гимна, а затем в исполнении В. Данилова прозвучала песня «Горячий снег».

В ходе мероприятия зрители вместе с ведущими снова и снова вспоминали историю Сталинградской битвы и жестокие дни военного лихолетья, в музыкальных композициях со сцены рассказывалось о том, что «сапогами не вытоптать душу», девчонки в военной форме пели о молоденьком солдате «в пилотке новенькой», а когда зазвучали слова «русский парень в огне не горит», в зале то тут, то там, замелькали огоньки фонариков мобильных телефонов. Так, пришедшие в ДК отдавали дань уважения не только героическому прошлому нашей державы, но и нынешним защитникам Отечества, которые «от пуль не бегут и от боли не стонут».

Долгими аплодисментами присутствующие в зале встречали самодеятельных артистов певших про «зори здесь тихие — тихие» и любовь к России, вместе с солистом В. Даниловым задавались самым важными главным вопросом «Где он этот день?» и, затаив дыхание, слушали до боли знакомые строки «вновь уходят ребята, растворяясь в закатах…».

Земляки тепло встретили интересную творческую программу, наполненную патриотизмом и неподдельной любовью к малой и большой Родине, представленную динамовскими участниками художественной самодеятельности. Каждое выступление, будто вновь подтверждало, что у нас по-прежнему никто не забыт и ничто не забыто. Со сцены прозвучали имена, а на экране проектора были продемонстрированы фото динамовцев – участников Сталинградской битвы, вместе с ведущими жители поселка вспомнили имена детей военного лихолетья, наравне со взрослыми стойко переносившими невзгоды, тружениц тыла, которые ковали Победу в тылу. Каждый концертный номер был наполнен особым смыслом, у многих наворачивались на глаза непрошенные слезы, когда они слышали проникновенные голоса солисток вокальных групп « Вдохновение», «Виктория» и «Раздолье», звучащие строки «вдов солдатских на заре не будите», песню про рябину, посаженную солдатом у калитки перед уходом на фронт и, конечно же, известные каждому из нас «Журавли».

Зрители снова поднялись со своих мест и стоя слушали песню «Встанем и минуту помолчим», отдавая дань уважения всем, кто в годы Великой Отечественной войны и в наши дни, находясь в зоне СВО, платили и продолжают платить самую высокую цену за мирное небо над нашими головами.

Встреча на гостеприимной динамовской земле завершилась, но эстафета культуры продолжает свой путь по Нехаевскому муниципальному району, неся не гаснущий огонь памяти и заполняя добрыми делами новые страницы памятного альбома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93