Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.03.2023 09:57 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водоснабжение хутора под надежным контролем Захоперского МЦ

Автор: Владимир Колядин

Вот уже на протяжении ряда лет в большинстве сельских поселений района при администрациях функционируют многоцелевые центры, возникшие после реорганизации учреждений культуры.

Они занимаются организацией досуга, библиотечным обслуживанием, а также в их ведении находятся важнейшие сферы – благоустройство и ЖКХ. Как показала практика, создание МЦ в условиях самоуправления оказалось шагом оправданным. А одними из первых на подобное преобразование пошли в Захоперском сельском поселении, и сейчас он достаточно эффективно справляется с возложенными на него задачами.

– Сегодня под руководством директора Т.А. Захаровой в Центре трудятся тракторист Андрей Васильевич Гаврильченко и водитель Василий Александрович Максимов, — рассказывает глава Захоперского сельского поселения О.Н. Максимова. — Считаю, что эти мужчины заслуживают самых добрых слов за свою ответственность, работоспособность. Они активно занимаются благоустройством, участвуют в субботниках, косят сорную растительность, вывозят мусор, задействованы в ликвидации несанкционированных свалок, подсыпке проблемных участков дорог песочно-щебеночной смесью, снегоочистке трасс в зимний период. Но, пожалуй, самая напряженная деятельность ведется ими в плане обеспечения бесперебойного водоснабжения х. Захоперского.

…Стоит пояснить, что большая часть водопроводной сети серьезно изношена за время эксплуатации, вследствие чего на разных ее участках иной раз возникают аварии, порывы труб. При этом, обычно сотрудники МКУ исправляют ситуацию с поломками и протечками, не обращаясь к специализированным организациям и подрядчикам из других муниципальных образований. Они используют находящийся на балансе администрации поселения трактор «МТЗ», помпу, генератор… При необходимости, применяется другая техника, к примеру, экскаватор, который предоставляет руководитель К(Ф)Х Н.В. Юдин. Совсем не лишнюю помощь в ремонте могут оказать и другие неравнодушные хуторяне. Но самое большое значение здесь имеют умелые руки представителей МКУ, их трудолюбие и целеустремленность. Откачка воды, рытье траншей, сварочные работы, демонтаж и заделка поврежденных участков трубопровода... Зимой и летом, в распутицу или жару эти люди делают все возможное, чтобы как можно быстрее решить проблему. Как результат, поломка устраняется, и вскоре вода вновь исправно подается в домовладения землякам.

По мере возможности, проводятся мероприятия по частичной реконструкции хуторской водопроводной сети. Не раз сами справлялись захоперцы и с такими сложными операциями, как замена глубинного насоса на водозаборных скважинах. Применяя хитроумную и очень функциональную конструкцию (ее ранее сделал бывший директор С.В. Зобков), они выполняют эту работу без привлечения подъемного крана.

Забот, что и говорить, хватает. Безотказные, сознательные, отзывчивые, если потребуется, отвечающие за водоснабжение и благоустройство сотрудники Центра приступают к выполнению своих обязанностей и в выходные дни, и ранним утром, и поздним вечером. На них, как подчеркивает глава поселения, действительно можно положиться.

Кроме того, МКУ взимает от хуторян оплату за воду по действующим тарифам. Таким образом, действуя в единой связке с администрацией поселения, Захоперский многоцелевой центр приносит хуторянам ощутимую пользу и поддерживает на приемлемом уровне сложнейшую сферу жилищно-коммунального хозяйства. И его сотрудникам нужно отдать за это должное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75