Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.03.2023 10:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эстафета культуры продолжает шествие по району

Автор: Владимир Колядин

По Нехаевскому району продолжается шествие эстафеты культуры «Мы памяти Сталинградской Победы верны!». Очередной этап патриотической акции, посвященной 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, состоялся в ст. Упорниковской. В местном ДК была представлена эмоциональная, проникнутая духом патриотизма и гордостью за доблестных защитников Отечества, программа.

Причем, в центре внимания на мероприятии оказался не только подвиг солдат Победы, отстоявших волжскую твердыню и сломавших хребет фашизму в роковые сороковые. Здесь отдавалось должное и их духовным наследникам –российским военнослужащим, ведущим борьбу с неонацистами в зоне СВО. Как и на предыдущих этапах эстафеты, все желающие могли поддержать их, положив деньги в коробку с надписью: «Своих не бросаем».

В начале мероприятия собравшиеся в зрительном зале люди стали свидетелями выступления станичников. Упорниковские самодеятельные артисты сразу задали должный настрой происходящему – посвященная героям пронзительная песня «Встанем» не оставила равнодушным никого из зрителей. Проникновенные номера исполнили группа «Околица», Елена Воскресенскова, Татьяна Некрасова и Алина Лунякина. Проводя экскурс в историю, ведущие говорили об огромном значении Сталинградской Победы, поставившей 2 февраля 1943 года крест на наступательных планах гитлеровцев и обозначившей коренной перелом в Великой Отечественной войне. Подчеркивалось беспримерное мужество советских людей, чье самопожертвование и любовь к Родине позволили сокрушить страшного агрессора, отстоять свободу и независимость страны.

Волнующим моментом мероприятия стала передача главных символов эстафеты –факела и памятного альбома – упорниковцам от динамовцев. В торжественной церемонии приняли участие глава Динамовского сельского поселения Н.В. Волкова, директор МКУ «Динамовский многоцелевой центр» Е.И. Шевченко, глава Упорниковского сельского поселения А.Н. Вдовкин и представитель Совета депутатов Упорниковского сельского поселения Н.И. Бондаренко.

Обращаясь с напутствиями, Н.В. Волкова подчеркнула, что горящий факел символизирует Вечный огонь, никогда не иссякающую, передаваемую из поколения в поколение память о героях войны 1941 – 1945 гг. В свою очередь, принимая символы эстафеты, А.Н. Вдовкин заверил, что, как и подобает жителям овеянной славой Сталинградской земли, упорниковцы пронесут их с честью и гордостью.

Затем настал черед концерта, подготовленного талантливыми динамовскими гостями – культработниками, Ниной Холодовой, группами «Раздолье», «Виктория», «Вдохновение». Он представлял собой литературно-музыкальную композицию, где рассказы о длящейся 200 дней и ночей Сталинградской битве и «горящие» поэтические строки гармонично сменялись берущей за сердце музыкой. Исполняя песни «От героев былых времен», «Реквием павшим солдатам», «Верните память», «Рябина», «Молитва о сыне», «Вдовы России», «Журавли», «Есть только миг», «Возвращайтесь», артисты покоряли публику чистыми голосами, искренними эмоциями…

В память о погибших и не доживших до сегодняшнего дня защитниках Отечества была объявлена минута молчания. По завершению люди от души благодарили тех, кто подготовил мероприятие, еще раз доказавшее, что, воистину, никто не забыт, и ничто не забыто.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143