Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.03.2023 19:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АПК Волгоградской области демонстрирует устойчивый рост

Автор: Владимир Городжий. © Фото: ИД «Волгоградская правда».

Минувший 2022 год стал достаточно непростым ввиду обрушившихся на страну незаконных западных санкций. Тем не менее сельскохозяйственная отрасль продолжает активно развиваться и демонтировать хорошие, а в некоторых случаях и рекордные результаты по ключевым направлениям.

Как сообщил глава правительства Михаил Мишустин во время сегодняшнего отчета в Госдуме за 2023 год, системная поддержка АПК позволила максимально нивелировать негативные последствия рестрикций. Так, был собран хороший урожай зерновых, в сельскохозяйственный оборот вернулось около 450 тыс. га земли, появилось 25 новых производств по переработке рыбы.

Объем финансирования АПК в минувшем году составил более 420 млрд рублей, и поддержка аграриев по-прежнему остается на высоком уровне.

На подъеме находится и волгоградский сельскохозяйственный сектор. В 2022 году он продемонстрировал впечатляющие результаты, задачи по обеспечению продовольственной безопасности выполнены в полном объеме.

В частности, на территории региона был собран рекордный урожай зерновых – более 7 млн тонн, а также более 390 тысяч тонн кукурузы (почти в 1,5 раза больше среднегодового значения) и свыше миллиона тонн овощей. Общий объем волгоградской сельскохозяйственной продукции достиг рекордного показателя в 251,5 млрд рублей. А индекс промышленного производства в АПК на 16,1 процента превысил уровень предыдущего года.

Также важно, что поток инвестиций в сельское хозяйство Волгоградской области не уменьшился, оставшись на прежнем высоком уровне. В числе приоритетных задач развития отрасли – импортозамещение и создание инновационных производств.

Так, уже в ближайшем будущем в регионе появятся собственный семеноводческо-селекционный центр, центр энтомологии и биологической защиты растений. Строятся племенные пункты и площадки по производству комбикормов, модернизируются производства, внедряются инновации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2