Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.05.2023 14:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без табака – за здоровый образ жизни

Автор: И.М. Гладышева. Специалист Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики

В последний день весны наши активные, позитивные, энергичные сторонники здорового образа жизни отправились на стадион «Олимп» в ст. Нехаевской. Там состоялось профилактическое мероприятие, приуроченное к Всемирному дню без табака. Акция, инициатором которой выступила специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» И.М. Гладышева, объединила представителей райадминистрации, Нехаевской районной Думы, ЦРБ, пожарно-спасательной части. Содействие в ее проведении оказала Нехаевская ДЮСШ под руководством ее директора, мастера спорта по велоспорту  М.П. Коннова.

В первой части мероприятия  специалист Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики рассказала собравшимся об истории Всемирного дня без табака, обрисовала среднестатистический портрет курильщика, напомнила о безусловном вреде сигарет и негативном влиянии никотина на организм, призвала всех, кто курит, обязательно отказаться от этой пагубной привычки.

Далее, под бодрую танцевальную музыку неоднократный чемпион Волгоградской области, мастер спорта России по пауэрлифтингу Д.Н. Грезнев провел с участниками акции разминку на разные группы мышц, в ходе которой они старательно делали повороты, махи руками, наклоны, приседания, перекаты ног, прыжки на месте…

Как следует, размявшись и приведя себя в тонус, люди приняли участие в азартной спортивной эстафете Разделившись на две команды с символическими названиями «Дружба» и «Победа», они выполняли несколько заданий – устремлялись в забеги со скакалками, мячами, обручами.

Причем, каждый этап начинали представительницы прекрасного пола, а крепкие мужчины вели соперничество на финише. Дружины были практически равны, поэтому упорная и интересная борьба шла до последних сантиметров дистанции. В итоге, верх в этом увлекательном состязании взяла «Дружба». Впрочем, все проходило в атмосфере взаимопонимания и единства, проигравших здесь не могло быть по определению, а настоящая дружба победила в любом случае.

Своими впечатлениями с нами поделился один из самых активных участников акции, медбрат прививочного кабинета Нехаевской ЦРБ Евгений Лапин:

– Я не упускаю возможности проявлять себя на соревнованиях, мероприятиях профилактической, физкультурно-спортивной направленности, стараюсь показывать на них лучшие качества и подавать пример другим людям. Конечно, сам не курю и другим не советую, это действительно крайне вредно. Куда лучше отправиться на футбольное поле, волейбольную площадку, легкоатлетическую дорожку, сдавать нормы ГТО, качать мышцы… При желании каждый может найти себе подходящую дисциплину и заняться укреплением организма, чтобы сохранить активное долголетие. Сегодняшняя акция принесла определенную пользу в деле пропаганды ЗОЖ. Хочется, чтобы к подобным мероприятиям привлекалось как можно больше людей, которые на деле готовы выбирать здоровье, поддерживать физическую форму, стремиться к сохранению активного долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228