Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.06.2023 03:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заядлый рыболов из хутора Верхнереченского

Автор: Владимир Колядин

Одним из самых юных триумфаторов недавнего районного фестиваля учебных проектов стал представитель Верхнереченской школы – пятиклассник Никита Ненахов. К радости наставницы Н.Г. Смыковой, он покорил экспертную комиссию, подготовив доклад в разделе «Биология».

Его выступление получилось по-настоящему интересным, автор прекрасно представил свою работу и без проблем ответил на все вопросы, что и предопределило итоговую победу. Впрочем, если разобраться, такой результат не удивителен, ведь темой проекта стала рыбная ловля – любимое хобби нашего 11-летнего земляка.

Сам мальчик занимается рыбалкой на протяжении 8 лет. Он стал приверженцем такого времяпровождения на природе, которое можно считать и промыслом, и активным отдыхом, и своеобразным вариантом туризма, прежде всего, благодаря отцу. Сергей Евгеньевич брал с собой сына на водоемы сызмальства, и мальчик постепенно полюбил рыбалку. Он перенимал у папы секреты этого азартного занятия. Сейчас Никита достиг в рыболовстве успехов, которым могут позавидовать даже многие взрослые.

Парнишка досконально знает сходства и отличия, особенности, повадки очень многих обитателей водного мира. Среди его трофеев есть щуки, судаки, карпы, караси, амуры, окуни, плотвичка... Причем, он занимается не только летней, но и зимней разновидностью ловли. Его снасти – поплавочная удочка, спиннинг, фидер.

Конечно, процесс рыбалки не так-то прост, как это может показаться со стороны. Закинуть наживку – далеко не всегда означает получить какой-либо улов. Зачастую перехитрить рыбку и поймать ее на крючок удается, лишь сполна проявив такие качества, как наблюдательность, хладнокровие. Нужно еще иметь хорошую реакцию. А еще требуется обязательно учитывать, какая в этот день погода и ни в коем случае не забывать о приманке. Например, по словам мальчика, отличным ароматизатором для привлечения рыбы является обычный укроп, применив который, можно значительно повысить свои шансы на успех. По возможности, лучше приступать к процессу ловли ранним утром, когда обычно начинается хороший клев. Есть и другие хитрости, и нюансы, плюсы которых с удовольствием на практике постигает наш юный рыболов-любитель.

Обычно на досуге поудить рыбку вместе с отцом Никита отправляется на реки Хопер, Тишанку. Также они пытают удачу на берегах некоторых прудов и озер.

Понятно, что исключительно рыболовством жизнь этого любознательного и энергичного паренька не ограничивается. Он хорошо учится в школе, охотно занимается физкультурой и спортом, проявляет себя на внеурочных мероприятиях, интересуется техникой, помогает родителям в домашних заботах и хлопотах. Ну, а рыбалка – это занимательное увлечение, которое, помимо прочего, добавляет эмоций, дисциплинирует, приносит пользу как промысел и учит Никиту достигать поставленных целей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125