Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.08.2023 13:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Захоперская школа готовится к открытию Центра «Точка Роста»

Автор: Владимир Колядин

Вскоре в Захоперской школе состоится знаковое событие. В День знаний там начнет действовать Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста». Его открытие состоится в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Конечно, в учебном учреждении вовсю готовятся к этому ответственному шагу. Как пояснила его директор Елена Анатольевна Воскресенскова, в Центре будут вестись уроки и внеурочные занятия по физике, химии, биологии. Для практической работы и опытов предназначены специально оснащенные лаборатории. Также ребята получат возможность заняться такой дисциплиной как робототехника.

В предназначенных для Центра кабинетах уже осуществлен качественный ремонт, получено необходимое современное оборудование – ноутбуки, многофункциональные устройства, наборы по предметам и робототехнике, лабораторные приборы, датчики, практически полностью закуплена и установлена мебель. Для этого по линии федерального и регионального бюджетов было выделено 1,5 млн рублей. Такая же сумма получена из районного бюджета. Кроме того, безвозмездную спонсорскую помощь оказали неравнодушные, действующие в поселении сельхозпроизводители, среди которых – ООО «Хоперские просторы», руководители К(Ф)Х Н.В. Юдин, Д.Е. Греков, В.В. Каширин, Ф.С. Панкратов, Г.И. Аршинов. Всего на переоснащение, оборудование и обустройство будущего Центра ушло порядка 3,6 млн рублей. Сумма серьезная, однако здесь цель полностью оправдывает средства.

Таким образом, подготовка ведется на заключительной стадии, и проблем с открытием 1 сентября «Точки Роста» возникнуть не должно. Немаловажно, что уже укомплектован штат сотрудников Центра. Наставниками ребят станут три захоперских педагога – учитель химии и информатики Н.И. Тимошенко, учитель физики О.А. Харламова, учитель биологии А.М. Моторкина. Все они заблаговременно прошли соответствующие курсы Академии Министерства просвещения России, обладают нужной квалификацией и готовы приступать к своим обязанностям.

– Думаю, что «Точка Роста» всерьез улучшит преподавание ряда предметов, выведет образовательный процесс по ним на новый уровень и повысит его эффективность, — поделилась мыслями Е.А. Воскресенскова. — Поступившая оргтехника, инструментарий, дидактический материал, комфортные условия для обучения в помещениях Центра позволят повысить заинтересованность и мотивацию детей на уроках, факультативах, кружках. А их наставников работа с применением инновационных технологий обогатит бесценным опытом, и они смогут давать своим подопечным углубленные знания. Благодаря Центру образования в новом учебном году мы получим немало дополнительных возможностей. Постараемся их использовать в полной мере.

…Подчеркнем, что создание условий для качественного и доступного образования в населенных пунктах региона, организация условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритетные задачи, поставленные губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым. В течение последних лет успешно реализуются главные цели – формирование современной среды обучения; поддержка талантливых и одаренных детей; содействие развитию института наставничества. Эффективная реализация проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на территории нашего региона продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16