Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.12.2016 15:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 15.12.2016 г.

Урожай и рентабельность

Автор: Н. Лободин
корреспондент

Сельскохозяйственные предприятия района заканчивают самую продолжительную за последние годы уборочную кампанию. Несмотря на задержку страды, уже сегодня экономисты подсчитали, какая из выращиваемых культур в сезоне принесла наибольшую отдачу.

Стоит отметить, что землепользователи из года в год расширяют список высеваемого материала, продолжая поиск наиболее рентабельных зерновых и технических культур, способных в зоне рискованного земледелия в условиях часто повторяющихся засушливых сезонов приносить прибыль. Достаточно сказать, что в настоящее время в списке высеваемых сельскохозяйственными предприятиями культур около двух десятков наименований. Какие же из них оказались самыми приемлемыми для выращивания конкретно на нехаевской земле? Об этом наш разговор с исполняющим обязанности начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации М.В. КУЗНЕЦОВЫМ:

- Первым делом хотелось бы сказать о том, что рентабельность — есть относительный показатель экономической эффективности любого производства. Важным в определении отдачи конкретно сельскохозяйственной отрасли является коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Что касается районного севооборота, то самыми прибыльными в сезоне оказались следующие культуры. На первой строчке уверенно стоит нут с рентабельностью около 300 процентов. Всего в 2016 году эта зернобобовая культура была размещена на 3 тыс. га, а в числе хозяйств, которые наиболее активно занимались ее производством, можно назвать ООО «Становское», АО «Колхоз им. Ленина», ОАО «Агрофирма «Пионер», ООО «Агро- СТАР». Кстати, популярность нута постоянно растет, поэтому на 2017 год аграрии планируют увеличить посевную площадь с 3 тыс. га до 4,2 тыс. га. Вторая строчка за такой масличной культурой, как подсолнечник. Его рентабельность на промежуточном этапе уборки составляет до 200 процентов. В сезоне хозяйства получили достойную экономическую отдачу. Урожайность культуры в среднем по району составляет 15,8 ц/га, а в ООО «Инвид-Агро» — 21,1 ц/га, ООО «Динамо» — 20,8 ц/га. Прекрасные результаты показала в 2016 году соя. В нашем районе основной ее поставщик на рынок — ООО «Инвид-Агро», урожайность культуры — 15,6 ц/га. Рентабельность при этом составляет 85 процентов. Это один из лучших показателей, достигнутых при выращивании этой, в основном, продовольственной культуры за последние годы. Цена ее реализации в настоящее время составляет от 23 тыс. руб. за тонну. Из сельхозкультур зерновой группы лучше всех в сезоне зарекомендовала себя озимая пшеница. Рентабельность по итогам уборки в ряде хозяйств достигла 100 процентов. Рекордсмены по урожайности посевов озимой культуры — АО «Колхоз им. Ленина», собравшее на круг по 40,4 ц/ га, а также СПК «Русин» и ООО «Хоперские просторы», получившие урожай еще выше, но на незначительных площадях. Итак, растениеводческий сезон на районной пашне заканчивается. Совсем скоро экономические службы сельскохозяйственных предприятий подсчитают и другие основные показатели экономической деятельности селян. Ожидается, что по итогам 2016 года прибыль окажется выше результатов годичной давности. Это говорит о том, что отрасль медленно и уверенно набирает обороты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38