Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.02.2018 12:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бывших офицеров не бывает

Автор: В. Колядин

В справедливости этого известного выражения нетрудно убедиться, поближе познакомившись с Николаем Николаевичем Никифоровым. Мужественный облик, образцовая выправка, спокойный взгляд, уверенность в себе, стройность и лаконичность излагаемой речи, особый «стержень», чувствующийся при общении в этом человеке…

Сегодня очень многие знают Николая Николаевича как руководителя военно-патриотического клуба «Высота», председателя районного Союза офицеров, активного участника общественной жизни нашей малой родины. А в прежние годы ему довелось сдать немало жизненных экзаменов на крепость духа и силу воли. И его биография насыщена событиями.

…Уроженец х. Нижнедолговского еще подростком твердо решил связать свою жизнь с армейской службой. Она привлекала его своеобразной романтикой, присущими настоящим офицерам качествами — честь, долг, мужество. А неизбежные трудности, сопутствующие воинской профессии, целеустремленного молодого человека не пугали. Родители Николая с пониманием отнеслись к его жизненному выбору, его благородному намерению «Родину защищать». Когда настала пора, он поступил и благополучно окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище. А затем, тяготея к более интенсивному и опасному делу, старший лейтенант прошел переподготовку в базирующемся в Рязани центре на курсах штурмана по боевому применению на самолетах.

В ту пору шел 1984 год. По своей специальности во время полетов он нес ответственность за бомбометание и пуск ракет. Что интересно, командиром первой дивизии, в которой ему довелось служить, был Джохар Дудаев, впоследствии известный всему миру террорист. Впрочем, в середине 80-х о возможном распаде СССР еще никто не задумывался, да и о боевиках знали только понаслышке. Зато были готовы дать достойный отпор любому, кто посмеет посягнуть на границы Родины.

За семь лет полетов на стратегическом бомбардировщике-ракетоносце ТУ — 95 МС наш земляк многократно принимал участие в учениях, тактических и практических запусках. Крылатые машины поражали цели, которые находились на расстоянии почти в тысячу километров. Перед такими вылетами проводились тщательные инженерно-штурманские расчеты, им предшествовали длительные тренировки. Все достигалось ради того, чтобы оружие в советской армии видело дальше, стреляло точнее и реагировало быстрее аналогичных систем вероятного противника. Естественно, большое внимание уделялось не только теории, но и практике – физподготовке личного состава, стрельбе по мишеням, отработке приемов рукопашного боя. Людей целенаправленно учили, как повысить шансы на выживание в случае аварии самолета, при приземлении в лесу, на воде и т.д.

В судьбоносном для Союза 1991-м году из-за возникших проблем со здоровьем Николай был комиссован с летной работы и продолжал выполнять другие приказы командования. Однако романтика неба увлекла человека с головой. С самого начала службы он страстно полюбил парашютный спорт, и, стоит отметить, что это чувство не ослабевает и поныне. Шутка ли, на счету парашютиста-инструктора Н.Н. Никифорова 169 прыжков.

– Я еще в детстве любил прыгать с крыши с зонтом, – улыбается Николай Николаевич, – а в армии на деле воплотил свои мечты в жизнь.

Н.Н. Никифоров был в рядах Вооруженных сил до 1999 года. Офицер дослужился до звания подполковника и командира отдельного батальона, прошел девять гарнизонов, побывав в средней полосе России и на Дальнем Востоке, в Туркмении, Белоруссии, Украине, Эстонии, Чехословакии. Как он подчеркивает, служба сделала из него человека. Благодаря ей, он осознал, как много значат дисциплина, порядочность, верность данному слову, закалился физически и обогатился духовно, увидел массу интересного, захватывающего и по-настоящему сдружился с замечательными людьми. Все было пройдено не зря.

После увольнения Николаю Николаевичу было скучно сидеть без дела на заслуженном отдыхе, хотя по выслуге лет имел на это право. И он успешно пробовал себя в разных сферах – был начальником заправки, бригадиром в сельхозпредприятии, инструктором по вождению в ДОСААФ Нехаевского района. А последние 6 лет реализует себя в должности руководителя ВПК «Высота».

Сегодня клуб объединяет 48 человек. Ребята изучают начальную военную подготовку, историю родного края, получают навыки обращения с оружием, занимаются спортом, стрельбой, выполняют строевые команды, обеспечивают Почетный караул на митингах, устраивают показательные выступления при проведении военно-патриотических мероприятий. Юноши в клубе готовятся к армии. Здесь ценится память предков, прививается любовь к Отечеству и верность долгу. И, конечно, все происходит под чутким руководством наставника, вкладывающего в это дело душу. Вместе с Н.Н. Никифоровым, многие ребята не раз прыгали с парашютом на базе авиационного клуба «Юный ястреб».

– Я приучаю детей к честности, порядочности, стремлюсь к тому, чтобы они стали лучше во всем, – подчеркивает Николай Николаевич. – Конечно, у нас царит строгая дисциплина. Но ребятам происходящее в клубе нравится. Втянувшись, они получают в «Высоте» качества, присущие патриотам своей Отчизны. А я получаю от этих мальчишек и девчонок большую эмоциональную отдачу и испытываю удовольствие от того, что они становятся нашей достойной сменой, опорой. Поверьте, это очень дорогого стоит.

Да, Н.Н. Никифоров давно уволился из рядов Вооруженных сил. Но служба этого офицера, патриота и человека с активной гражданской позицией – на благо обществу, району и стране – по-прежнему продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60