Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.02.2018 11:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вырастить дайкон на своем участке, советуют специалисты

Автор: Людмила Бреусова.

Пока на улице холода и дачникам нечем заняться на участке, можно подумать, какие культуры и где высаживать в новом сезоне. Традиционные томат, огурец, перец, лук, морковь и свекла – это обязательно, но стоит попробовать и новые, например, дайкон – белый редис, или китайская редька, который является настоящим кладезем полезных веществ.

Теплолюбивый овощ

Как поясняет доцент аграрного вуза Ольга Гиченкова, дайкон – это корнеплод, похожий на большую редиску или редьку, только белого цвета. Он имеет округлую и цилиндрическую форму, вырастает до 50-60 см в длину, весит от 500 г до нескольких килограммов и имеет оригинальный вкус. Сверху дайкон сладковатый на вкус, а ближе к корню становится острее.

Этот заморский овощ растет 60-70 дней, – говорит эксперт. – Кроме самого корнеплода, в пищу можно употреблять и его молодые листья. Это двухлетнее растение. В первый год вызревает корнеплод, а на второй появляются стебель и цветы. Обычно выращивают импортные сорта дайкона – «дайси», «император», «цезарь», «клык слона», «большой бык», «дракон». Среди них скороспелые сорта, урожай которых собирают через 65-75 дней, среднепоздние – через 80 дней и позднеспелые – через 3-4 месяца.

Поскольку это южное растение, то и требования у него к условиям особые. Ему нужна высокая влажность и много солнца. Для дайкона очень важна подготовка почвы – это должна быть глубокая обработка, чтобы земля стала мягкой и рыхлой. Нельзя сажать дайкон там, где в прошлом году росли капуста, редиска или редька.

– Чтобы получить хороший урожай белой редиски, ее сажают в два этапа – в начале апреля – на рассаду и в середине августа – для осеннего урожая, – рассказывает специалист. – Меньше заморочек с осенней посадкой, поскольку в августе уже не надо возиться с рассадой. В хорошо подготовленную почву высевают семена, регулярно поливают и рыхлят землю и окучивают корнеплоды. Полученный урожай на зимнее хранение отправляют в подвал, где он может оставаться 2-3 месяца.

Подготовка почвы

Прежде чем дайкон сажать в теплицу или на грядку, тщательно подготовьте почву. Осенью ее глубоко перекапывают, вносят перегной и комплексные удобрения. Весной, перед посевом или высадкой рассады, грунт посыпают комплексными удобрениями, которые после полива впитаются в него. И на расстоянии 20-30 см высаживают культуру.

– Выращивают дайкон из семян или рассадой, – поясняет эксперт. – На рассаду семена высевают в ящики или контейнеры в начале апреля, предварительно замочив их в растворе марганцовки. Их держат на балконе или в теплице, чтобы получить рассаду, а после окончания заморозков, примерно через месяц, пересаживают на грядки. Причем первое время на ночь неокрепшие растения укрывают пленкой или нетканым укрывным материалом. Если же весной семена посеять в открытый грунт, то растения пойдут в стрелку и урожая не получите.

По словам специалиста, уход за дайконом несложный. В период формирования 1-2 листов проводится прореживание, лишние ростки не выбрасывают, а пересаживают в другую тару. Сразу же их подкармливают комплексными минеральными удобрениями, а второй раз – через 2 недели. При этом нельзя применять органику – навоз, тогда редька начнет ветвиться. Второе ее прореживание устраивают через месяц. Чтобы уберечь молодые ростки растений от вредителей, на грядках рассыпают золу и опыляют ею, а также полынью, хвоей, табаком.

– Очень важно соблюдать температурный режим для этой культуры, – советует специалист. – Оптимально для нее 15-20 градусов тепла, при 10 – всходы уже нужно укрывать пленкой, иначе они могут погибнуть. Молодые посадки любят жару. Их следует регулярно и обильно поливать, а затем рыхлить почву. Если корнеплод «выглядывает» из земли, его нужно окучить, чтобы сохранить вкусовые качества.

Сбор и хранение урожая

Примерно через два месяца после высаживания дайкона его можно убирать. Главное, чтобы он не перерос и не потерял вкусовых качеств. Убирают его в сухую погоду, до заморозков, пока температура не опустилась ниже нуля, иначе корнеплоды будут повреждены и сократится срок их хранения. Их не выдергивают из почвы за ботву, она может оторваться. Лучше всего дайкон выкопать вилами.

– Чтобы с корнеплода обсыпалась земля, его оставляют на воздухе, но не под солнцем, он завянет, – рекомендует эксперт. – Для хранения отбирают крупные, целые, без повреждений плоды. Ботву удаляют, а урожай складывают в ящики и пересыпают песком. Хранят дайкон в подвале.

О пользе дайкона

Белый редис содержит витамины С, В и пектин, которые укрепляют иммунитет. Он обладает антисептическими свойствами и полезен в лечении простуды и кашля. Очень эффективен при лечении атеросклероза. Регулярное его употребление очищает сосуды от холестериновых бляшек. Также он очищает печень и почки, стимулирует работу желудка и кишечника. Но при гастрите, язве, болезнях печени и почек не стоит его включать в рацион. Используют белый редис в традиционных блюдах. Например, в окрошке можно заменить редиску на дайкон. А салат с яблоком, зеленым горошком и дайконом полезен даже детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1