Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.04.2018 15:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы свести негативные последствия паводка к минимуму

Автор: В. Колядин

Мы продолжаем отслеживать ситуацию с весенним паводком на территории Нехаевского района и близлежащей местности. Как пояснил консультант по делам ГОЧС отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации С.В. Смирнов, за прошедшие дни ситуация изменилась незначительно. Каких-либо поводов для объявления чрезвычайного положения в районе нет, но конечно, расслабляться не стоит.

- Ответственными лицами ведется постоянный паводковый мониторинг. В связи с установившейся плюсовой температурой продолжается приток верхних талых вод, – рассказывает С.В. Смирнов. – Как результат, на 3 апреля в х. Успенке подтоплено 7 домов, где проживают 14 человек, в х. Соколовском – 9 домов (15 человек), в ст. Нехаевской – 6 домов (18 человек). Под угрозой подтопления были 13 домов х. Нижнедолговском. В связи с этим там прошел оперативный штаб, где была проведена разъяснительная работа, распределены обязанности по противодействию стихии, разработан алгоритм действий в случае затопления. Пока эти опасения не подтвердились.

Там, где нужно, в районе проводится эвакуация животных на возвышенные участки местности.

Хочу еще раз напомнить, что должны предпринимать люди в случае наводнения. Нужно предварительно выключить электричество и газ, погасить огонь в печах, закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях. Следует переместить ценные домашние вещи на верхние этажи или на чердаки, закрыть окна и двери, при необходимости забить их снаружи. Покинуть опасную зону, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. Нужно всячески сотрудничать со спасателями и выполнять их требования. Пункты эвакуации временного размещения людей имеются в каждом поселении – в зданиях школ.

Конечно, очень многое в сложившихся условиях зависит от грамотных действий глав поселений. Все они знают, каков алгоритмом действий в случае возникновения ЧС, заранее приняли меры, чтобы паводок не принес больших неприятностей. Но природа ставит перед людьми задачи, решать которые нужно быстро и эффективно..

Мониторинг показал, что, например, уровень воды в речке Тишанке упал в ст. Нехаевской на 15 см. Однако ближайшие недели могут выдаться напряженными. Вскрытие Хопра ото льда еще не началось. Равно как и других местных крупных реках региона – Медведицы и Иловли. Поэтому сейчас идет группировка сил и средств МЧС, которые разместятся в Урюпинском и Михайловском районах.

В завершение разговора могу призвать население к бдительности и вместе с тем – к спокойствию. Подчеркну, что ситуация сложилась напряженная, но отнюдь не критическая. Ответственные службы находятся в режиме повышенной готовности и готовы принять необходимые меры, чтобы свести негативные последствия весеннего паводка и возможного половодья к минимуму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71