Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знаменитая доярка

Автор: сочинение Варвары Кузнецовой
ученица 6-б класса МБОУ «Нехаевской СОШ»

История родного края – это жизнь замечательных людей, наших земляков.

Человек велик, как само время, родившее его. Одно из самых ярких черт характера современного человека – его добросовестное отношение к труду. Мы часто говорим: трудом славен человек. И это действительно так, потому что именно в труде, и только в труде, человек проявляется и как личность, и как специалист, и как гражданин.

И таких людей, тружеников, у нас в районе очень много. Одной из них является Вера Николаевна Рыбачек. В тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году она была главной «крестьянкой» страны, её портрет напечатали на обложке журнала всех советских женщин села. Она лично была знакома с Климом Ворошиловым, Хрущевым, Сусловым.

25 декабря 1959 года на пленуме ЦК КПСС товарищ Н.С.Хрущёв произнес слова: «Выдающихся успехов в повышении молочной продуктивности коров добилась Вера Николаевна Рыбачек – доярка колхоза «Красное Сормово» Сталинградской области, которая надоила 5100 килограммов молока от коровы. Мы считаем, что Вера Рыбачек достойна того, чтобы присвоить ей звание Героя Социалистического Труда».

Сейчас труженица на заслуженном отдыхе. Хорошо живёт Вера Николаевна, ни на что не жалуется. Гордится: «Дала стране шестьдесят два человека» — восемь детей, двадцать два внука и ещё пригоршню правнуков, многих из которых даже не видела: слишком далеко они живут…Судьба этой жизнерадостной пожилой женщины была интересной, наполненной незабываемыми событиями и в то же время нелёгкой.

Коров доить Вера начала ещё до школы, в тысяча девятьсот тридцать седьмом году. День её начинался в полчетвёртого утра, и до сих пор Вера Николаевна просыпается как на первую, утреннюю дойку. Словно будильник навсегда заведён в душе этой женщины, и своих коровок она помнит по именам: Астра, Лиза, Миланка, Козуля… восемнадцать бурёнок. Они выстраивались в ряд на звук её голоса, как солдаты по приказу командира, самая первая, Милка палевая, с пушистым хвостом. Вера мыла Милкин хвост, расчёсывала для пушистости, а Милка облизывала свою доярку шершавым языком, и след от этой молчаливой, шершавой любви надолго оставался на шее. Отличалась Вера Николаевна смелостью. Она не один раз выручала её и помогала в делах.

Однажды на ферме с привязи сорвался племенной бугай. К Грозному было опасно подходить тогда, когда он был с кольцом в носу на толстой цепи. А тут лобастый полуторатонный бык оказался на свободе. В панике доярки и скотники покинули коровник. А быка, утробно ревущего и роющего мощной ногой землю, надо было привязывать. И тут в коровник вбежала Вера Николаевна. Она шла к грозному животному осторожно, медленно, протягивая к нему руки и произнося ласковым голосом приходившие на ум слова. Бык замер на середине прохода и перестал реветь. Женщина тихо приближалась. Вот уже рядом курчавая голова быка, вот стальное кольцо в бычьих ноздрях, вот – цепь с надёжным карабином. Когда дело было сделано, Вера Николаевна отошла от виновника паники, привычным движением поправила платок на голове. Только бледность на лице напоминала о том, какими нелёгкими были для неё эти минуты.

Однажды направили доярку в Москву на пленум. Во время выступления так описала свою работу: «Мы, доярки из «Красного Сормова» мучаемся, на животе ванны с силосом таскаем, а на спине тюки с соломой. Дайте мехдойку! Дайте мехкормушку!». Ей хлопали безостановочно. А вскоре на ферму привезли новое необходимое оборудование. Снова её смелость помогла сельским труженицам. И стали доярки трудиться с большим воодушевлением.

Как-то раздался в доме Веры Николаевны звонок из Москвы, из Останкино, с программы «Малахов +». Посомневалась немного женщина, но поехать решила. Поселили нашу знаменитую землячку в номере гостиницы «Останкино». Перед съемками очень волновалась. Но ведущие Геннадий Малахов и Елена Проклова сумели настроить на позитивную волну, и вскоре прямо в студии наша героиня взбивала сметану, всех угощала сливочным маслицем, рассказывала о сельской жизни, приглашала москвичей в гости.

Слава Веры Николаевны — Героя Социалистического Труда СССР, была безмерна. В село приезжали газетчики и зарубежные передовики – перенимать опыт. Школьники встречались с ней на классных часах. Она делилась секретами своей работы с доярками районов нашей области. Вот такая она – труженица нашего села, наша гордость и слава. Нам есть на кого ровняться в труде, нам есть с кого писать историю родного края!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63