Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.03.2018 17:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская прокуратура потребовала с коррупционеров более 13 млн рублей

По итогам 2017 года в Волгоградском регионе надзорным ведомством выявлено и пресечено более 3,6 тыс. нарушений в сфере борьбы с коррупцией, а в суды подано 55 исков на сумму более 13 млн рублей. Об этом рассказал в интервью «Волгоградской правде» прокурор региона Максим Ершов.

Безопасность людей – в приоритете– Максим Олегович, начнем с темы, которая не оставила равнодушным никого в стране, – трагедии в Кемерово. Что будет предпринято прокуратурой нашего региона в плане контроля работы объектов с массовым пребыванием людей?

– Прежде всего, мы выражаем самые глубокие соболезнования родственникам погибших, желаем скорейшего выздоровления тем, кто сейчас находится в больницах. То, что случилось в Кемерово, – это огромное горе, вся страна скорбит по жертвам трагедии. Погибших не вернуть, но правоохранительным органам предстоит разобраться, кто виноват в данной ситуации. И наша задача – не допустить подобных трагедий впредь. По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Волгоградской области с привлечением специалистов госпожнадзора уже организована масштабная проверка всех объектов с массовым пребыванием граждан, в числе которых, безусловно, торговые комплексы, объекты культуры и спорта, детские досуговые организации и так далее. В рамках проверки будет дана исчерпывающая правовая оценка соблюдению норм пожарной безопасности руководителями указанных организаций.

– Вернемся к плановой работе – итоги 2017 года наверняка уже подведены, расскажите, что входило в число приоритетов прокуратуры Волгоградской области в этот период?

– 2017 год был достаточно динамичным как для страны, так и для органов прокуратуры. Мы прекрасно понимаем, что сложная экономическая ситуация, напряженная внешнеполитическая обстановка являются своего рода катализаторами негативных настроений в обществе. Поскольку работать приходится в достаточно непростых условиях, мы старались активизировать надзор именно по так называемым «болевым» точкам – это невыплата заработной платы, лекарственное обеспечение, жилищно-коммунальный сектор, защита прав предпринимателей. Всего прокурорами в 2017 году выявлено более 52,5 тыс. нарушений, для устранения которых принят комплекс предусмотренных законодательством мер реагирования. Без малого 5 тыс. лиц по нашей инициативе привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 200 уголовных дел. Прокурорами в интересах социально не защищенных граждан, общества и государства предъявлено в суд более 5,5 тыс. исков на сумму свыше 1 млрд 300 млн рублей.

– Это в основном иски социальной направленности?

– Да, более 70% именно таких исков. Отмечу, что об эффективности принятых мер свидетельствуют определенные положительные моменты – снижение задолженности по заработной плате, на конец года более чем на миллиард уменьшилась задолженность предприятий коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов. Эти результаты, безусловно, достигнуты во взаимодействии с органами власти, правоохранительными структурами. Однако для нас это отнюдь не повод для самоуспокоения, мы продолжаем работать по всем значимым направлениям и в этом году, не снижая активности. В числе приоритетов были и остаются вопросы защиты социальных прав граждан, интересы представителей предпринимательского сообщества, общества и государства.

С совещания вывели под конвоем– В конце года прямо на межведомственном совещании по вопросам погашения долгов по зарплате, которое провел заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, был задержан конкурсный управляющий одного из предприятий-банкротов. Пример подействовал на должников?

– Это совещание, помимо реального решения очаговых проблем, имело большую профилактическую составляющую. Многие работодатели уходили из зала с поникшими головами и незамедлительно приняли меры по погашению задолженности по зарплате – в конце 2017 года было выплачено более 100 млн рублей, полностью погашены многолетние долги на Волгоградском заводе спецмашиностроения, на 98% расплатился с работниками Волгоградский судостроительный завод. На сегодняшний момент с учетом прошлого года и новых проверок погашена задолженность на сумму более 370 млн рублей.

– Еще одна болевая точка для жителей – качество и доступность медицинской помощи, к нам в редакцию с этими вопросами обращаются много людей, а к вам в прокуратуру?

– И к нам в прокуратуру тоже поступают сотни обращений граждан на некачественное оказание медицинских услуг, отсутствие необходимого лекарственного обеспечения и так далее. Мы не остаемся безучастными к жалобам населения и стараемся помочь каждому, подойти к ситуации индивидуально. К примеру, у нас в регионе проживают два пациента, страдающие редким наследственным заболеванием. Для поддержания их жизнедеятельности в организм имплантированы специальные помпы, куда помещается лекарство. В регионе не было ни специалистов, ни технических возможностей для помощи этим людям, которые вынуждены были ежеквартально посещать столицу для того, чтобы просто выжить. После нашего представления приняты меры к устранению нарушений, теперь люди могут получать необходимую помощь на территории нашей области.

– Но немало проблем в медицине банально связано с нехваткой средств…

– Да, вы правы, многие проблемы в сфере здравоохранения действительно упираются в финансирование, которого явно не достаточно. Но принятыми прокуратурой мерами мы побудили органы власти, например, увеличить на 2018 год расходы на льготные лекарства на сумму свыше 750 млн рублей.

– Вы говорили, что в числе приоритетов прокурорской работы и предпринимательская сфера – волгоградский бизнес стали меньше «кошмарить»?

– Вопросами защиты прав предпринимателей, которые работают добросовестно и легально, в прокуратуре региона занимается целый профильный отдел. С учетом поставленных государством задач по снижению административного давления на бизнес мы подвергли тщательной проверке без малого 5 тысяч предложенных контролерами плановых мероприятий, из которых прокурорами не согласовано более 20 процентов – 1022. Нарушения были разные – начиная от слишком частых визитов контролеров и до принципиального отсутствия оснований для проверок. Но, подчеркну, что речь идет только о добросовестных предпринимателях и о тех организациях, которые работают, строго соблюдая закон. В каждом конкретном случае мы тщательно анализируем все обстоятельства. Задача – с одной стороны, оградить от необоснованного административного давления и коррупции со стороны контрольных органов. А, с другой, – обеспечить выполнение бизнесом закона, особенно когда речь идет о безопасности, здоровье, жизни людей, это безусловный приоритет.

– Исполнение госконтрактов тоже в поле зрения вашего внимания – почему?

– Потому что у нас на особом контроле находятся вопросы, касающиеся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Мерами прокурорского реагирования в 2017 году удалось добиться погашения долговых обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями на сумму 1,1 млрд рублей. По-прежнему мы призываем представителей предпринимательского сообщества к активному сотрудничеству, ведь именно из обращений мы часто получаем ценную информацию для надзорных проверок. В 2017 году от хозяйствующих субъектов поступило 126 таких сигналов.

Что грозит мздоимцу?– В Волгоградской области последние несколько лет ведется активная борьба с коррупцией – удается консолидировать усилия различных ведомств?

– Да, удается, и противодействие коррупции в регионе ведется всеми предусмотренными законодательством методами. Только прокурорами выявлено и пресечено в 2017 году более 3,6 тыс. нарушений в этой сфере. В суд предъявлено 55 исков на сумму более 13 млн рублей. По нашей инициативе возбуждено 25 уголовных дел коррупционной направленности, и 143 лица наказаны в административном порядке.

– Но ведь административное законодательство слишком мягкое!

– Нет, это не так, законом предусмотрена достаточно серьезная ответственность за правонарушения коррупционной направленности. Так, по ст. 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к труду бывшего государственного служащего») по постановлениям прокуроров наказано 90 лиц, штрафы на 3,5 млн рублей взысканы в полном объеме. По ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица») в административном порядке наказано две компании, от имени которых передавалось денежное вознаграждение директору МАУ «Проектно-архитектурное бюро городского округа город Урюпинск Волгоградской области» за решение вопроса о подписании им актов выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Штрафы по данной статье достаточно серьезные – по миллиону в отношении каждого юридического лица. С учетом постановлений о привлечении к ответственности за предыдущий период в 2017 году взыскано штрафов по этой статье на 4,2 млн рублей.

– Какие еще резонансные дела были в поле зрения прокуратуры в 2017 году?

– Не буду подробно останавливаться на уголовных делах коррупционной направленности, о которых мы постоянно сообщаем, так сказать, в онлайн-режиме. Но отмечу, что фигурантами уголовных дел коррупционной направленности в 2017 году стали, к примеру, директор ФГУП «Управление строительства № 34 ФСИН», начальник отдела контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли Волгоградской области, главный государственный налоговый инспектор ИФНС России по городу Волжскому Волгоградской области, заместитель директора ФГБОУ ВПО «Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ», глава администрации Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области, заместитель главы администрации р. п. Средняя Ахтуба и другие.

– По статистике, в целом уровень коррупционной преступности по сравнению с 2016 годом снизился. На территории региона зарегистрировано 650 преступлений – это на 14,6% меньше. Но выявлено большее количество преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ, – 39, было 29, а также в крупном и особо крупном размерах – 130 преступлений в 2017 году и 86 – в 2016‑м. Это обусловлено прежде всего отказом от «палочной» системы и стремлением правоохранителей выявлять и пресекать действительно значимые преступления, а не ориентироваться на количественные показатели так называемой «низовой» коррупции.

– Для Волгоградской области 2018 год – ответственный, массовые мероприятия по случаю юбилея Сталинградской победы уже состоялись, а ЧМ-2018 еще предстоит. Какие задачи перед вашим ведомством стоят в этой связи?

– В преддверии проведения на территории региона чемпионата на первый план выходят вопросы противодействия экстремистской деятельности, терроризму, недопущения использования массовых мероприятий в целях разжигания вражды на межнациональной и религиозной почве. Поэтому мы консолидируем усилия правоохранителей, органов власти для успешного выполнения поставленных государством задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2