Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.04.2018 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вечер. Книга. Волшебство»

Автор: Наш корр

20 апреля в МКУК Нехаевская МЦБ в седьмой раз прошла ежегодная социально-культурная акция «БиблиоНочь». В эту ночь более 200 библиотек Волгоградской области, в том числе библиотеки Нехаевского района, в творческом партнерстве с домами культуры, музеями, галереями и клубами распахнули свои двери для посетителей и нарушили традиционную тишину своих залов.

Каждый из гостей смог совершить удивительное путешествие во времени и пространстве, перелистать страницы истории и литературы, фантастики и краеведения, сказок и поэзии.

В Нехаевской библиотеке удивительное путешествие называлось «Вечер. Книга. Волшебство».

Теплые слова приветствия присутствовавшим на мероприятии сказала директор МКУК Нехаевская МЦБ Т.Д. Воропаева, подчеркнув, что оно тесно переплетается с историческим событием — 90-летним юбилеем Нехаевского района.

Первыми аккордами гитарного риффа группа «Визит» (руководитель В.П. Петров и солистка Д. Егорова) ознаменовала открытие «БиблиоНочи».

Приглашенные гости и активные читатели вместе с ожившими героями книг отправились в путешествие с театрализованным представлением, увлекательным квестом и видеороликами. Хранительница Библиотеки и Баба Яга не обошлись бы без помощи волонтеров, которые под руководством Д.А. Худяковой исполняли роли героев из любимых сказок, помогали гостям вспомнить интереснейшие литературные вехи. Здесь были загадки и цитаты, литературное кафе «Угадайте, что съели», озвучивание отрывков немого кино, конкурс чтецов «Двойник-2018» и многое другое.

После увлекательного квеста все переместились на станцию «Краеведческая площадка». Нехаевский район богат казачьей культурой и традициями, здесь много творческих людей. Просмотрев объемный по содержанию видеоролик «Точка на карте», зрители познакомились с достопримечательностями нашего края.

Для юных читателей работники детской библиотеки подготовили кукольное представление «Откуда есть пошла земля Нехаевская», где Дед Нехай и Васятка рассказали об истории родного края.

Затем звучали стихи местных поэтов, некоторые из них были прочитаны авторами.

14 февраля был дан старт акции «Подари книгу библиотеке», которая продолжалась до самой «БиблиоНочи». Библиотекари выражают особую благодарность активным дарителям: Т.П. Стародубцевой, С.Ф. Зеленской, В.И. Молитвиной, В.П. Лысенко, Н.Н. Щеренко, М.К. Зайцевой, Н.В. Фесенко, Л.Г. Воропаевой, О.В. Сабитовой, Т.А. Шкребтиенко, С. Кузнецовой, В. Блощицыну, А. Зеленской, А. Сушко. Используя подаренные книги, была развернута выставка, у которой провели «Дегустацию подаренной литературы».

В конце интересного мероприятия была организована фотосессия гостей вечера с героями книг у выставок и стендов библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3