Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Азартная борьба на Кубке каникул

Автор: В. Колядин

Юные спортсмены-ориентировщики продолжают свое участие в Кубке каникул – традиционных соревнованиях, организуемых их наставником В.И. Цыбановым.

Согласно задумке тренера, II этап этих стартов проходил на выезде из ст. Нехаевской по направлению к х. Павловскому. Как обычно, участники были разделены на две группы – старшую (от 14 лет и старше) и младшую (до 13 лет).

Более опытные ориентировщики преодолевали маршрут протяженностью 2 км с 8 контрольными пунктами. Во всем блеске показали себя наши юноши – участники сборной Волгоградской области. Проявив завидную наблюдательность и хладнокровие, первым на финиш пришел А. Чехранов, затративший на забег чуть меньше 12 минут. Второе и третье места, соответственно, заняли его давние друзья-соперники – П. Никифоров и А. Волков. У девушек лучшего результата добилась В. Темнышова, которая в упорной борьбе опередила свою сестру А. Темнышову. Третьей стала А. Чиликина.

По-настоящему непредсказуемым получилось соперничество в младшей группе, где ребята соперничали на дистанции в 600 м с 5 КП. В итоге призеров разделили здесь считанные секунды: победу одержал Д. Ануфриев, на второй позиции финишировал А. Улогов, а на третьей – С. Кодинцев. У девчат самой удачливой оказалась А. Бобичева, в последнее время достигшая очевидного прогресса в результатах. Совсем чуть-чуть ей уступили Д. Филина и А. Зеленская, до последних метров дистанции также реально претендовавшие на лидерство.

… Спустя несколько дней приверженцы ориентирования из младшей группы повели азартную борьбу уже на следующем – III этапе Кубка каникул. Он был проведен по схожему маршруту в ст. Нехаевской, но здесь, в соответствии с составленной В.И. Цыбановым картой, ребятам нужно было отыскать 4 КП на 750 м. Тут лучшим стал С. Кодинцев, потративший на прохождение дистанции порядка 9 минут. Также в первую тройку вошли И. Зобков и Т. Рулев.

В споре представительниц прекрасного пола вновь преуспела А. Бобичева. На второе место поднялась Р. Бирюкова, замкнула пьедестал почета Д. Филина.

Хочется остановиться на положении в общем зачете Кубка каникул, куда на равных основаниях суммируются результаты, показанные как юношами, так и девушками. Благодаря двукратному триумфу, в младшей группе после трех этапов уверенно лидирует А. Бобичева, в активе которой 42 балла. Сразу трое спортсменов делят С. Кодинцев, И. Зобков и Р. Бирюкова, набравшие по 27 очков.

Запутанная ситуация сложилась в старшей группе, где после двух забегов первой с 27 баллами идет А. Темнышова. Тогда как у А. Чехранова – 23 очка, и целый ряд ориентировщиков набрали по 22 балла. Но здесь вся борьба, конечно, впереди.

Вскоре юных нехаевцев ждут новые интересные испытания. А сейчас, как и полагается, после финиша отличившихся на Кубке спортсменов ждала церемония награждения, где наставник с удовольствием вручал им Почетные грамоты. К слову, безвозмездную спонсорскую помощь в их приобретении оказал магазин «Водолей», за что В.И. Цыбанов от души благодарит его руководство.