Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.03.2019 16:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призвание — устраивать праздники для земляков

Автор: наш корр.

Глядя на интересные, радующие сердце выступления на сцене, мало кто из нас задумывается, сколько труда и душевных сил вложено в каждое из них. Ведь даже для того, чтобы люди (особенно в сельской местности, где ежедневно домашних хлопот — невпроворот) просто захотели прийти на репетицию, нужно обладать незаурядными организаторскими способностями, умением зажечь окружающих своей творческой идеей. А затем уже перед праздником, соединив воедино отдельные выступления самодеятельных артистов, создать такую концертную программу, чтобы односельчане ахнули и сказали искреннее спасибо за интересно проведенный досуг.

О том, как привлечь в свою команду творческих земляков, подготовить хороший двухчасовой концерт, создать доброжелательную атмосферу в зале и подарить радость землякам, не понаслышке знает художественный руководитель Нижнедолговского очага культуры Валентина Михайловна Жукова. Более двадцати лет отдала она профессии культработника, вместе с коллегами по творческому цеху и талантливыми участниками художественной самодеятельности превращая каждое мероприятие в настоящий праздник.

Родилась и выросла Валентина в маленьком хуторке Карайчевском. Ее мама, культработник по профессии, всю свою жизнь проработала в местном клубе. А потому Валя с детства не боялась сцены, знала секреты и сложности непростой, но такой захватывающей и насыщенной закулисной работы. После окончания Нижнедолговской школы девушка отправилась получать востребованную в колхозе специальность бухгалтера.

Выйдя замуж, она сначала работала в конторе местного сельхозпредприятия, затем полтора десятка лет — воспитателем в колхозном детском саду. Когда в 1997 году детское дошкольное учреждение в хуторе Нижнедолговском было закрыто, женщине предложили занять должность художественного руководителя в сельском Доме культуры. С тех пор профессия культработника на долгие годы стала для Валентины Михайловны Жуковой смыслом жизни, а учреждение культуры — вторым домом.

Сегодня вместе с молодыми коллегами С.В. Гущиным и А.И. Брылевой опытный специалист В.М. Жукова, как и два десятка лет назад, готовит интересные массовые мероприятия, праздничные концерты, приуроченные к различным датам и праздникам, и т.д.

При этом сама Валентина Михайловна не считает свой труд чем-то особенным. Женщина твердо убеждена, что ни один даже самый одаренный и талантливый культработник ничего не сможет сделать без участников художественной самодеятельности.

- Я очень благодарна нашим самодеятельным артистам за их талант, отзывчивость и неравнодушие, – поделилась она. — Оставляя домашние дела, хуторяне спешат на репетиции, предлагают интересные идеи, заучивают тексты, отрабатывают каждое движение и каждый жест – одним словом, тратят уйму личного времени, чтобы потом земляки смогли посмеяться над веселой театрализацией, насладиться красивой песней или зажигательным танцем. Благодарные зрители неизменно тепло встречают выступления вокальной группы «Калинушка», песни в исполнении наших замечательных солистов, танцевальные номера, постановки любителей театрального творчества, выступления юных нижнедолговцев. Пользуясь случаем, хочу пожелать нашим самодеятельным артистам неиссякаемого творчества, задора и оптимизма, ведь День культработника — это и их праздник.

Трудно не согласиться с Валентиной Михайловной. И все-таки культура на селе, прежде всего, зависит от тех, кто ежедневно в силу своих должностных обязанностей и по призванию заботится о полноценном досуге земляков.

От всей души поздравляем всех культработников района с профессиональным праздником и желаем, чтобы каждое их мероприятие находило живой отклик в душах тех, ради кого они ежедневно приходят на работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22