Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.06.2019 08:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В больницы Волгоградской области поступило 13 сельских врачей

Автор: Ирина Бахолдина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Медицинские учреждения сельской местности региона пополнились новыми кадрами.

Благодаря программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» к работе в сельских медучреждениях приступили 12 фельдшеров и 13 врачей. До конца текущего года в областные больницы поступят еще 149 медиков.

На текущий момент происходит подготовка контрактов еще с несколькими специалистами, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Это стало возможным из-за реализующихся государственных программ. Начиная с 2012 года на работу в Волгоградскую область в сельские медицинские учреждения поехали 392 врача и 120 фельдшеров. Каждый из них получил денежное вознаграждение из областного бюджета: врачи – по миллиону рублей, фельдшеры – по 500 тысяч рублей.

В настоящее время в регионе проводится целевой набор в специализированные образовательные учреждения. В течение последних трех лет удалось подготовить 350 молодых специалистов, из них 200 врачей были направлены в муниципальные районы области. В текущем учебном сезоне сельские здравницы планируют обеспечить 70 ординаторами. Также юные выпускники могут обучаться в ссузе по целевому направлению.

Волгоградская область первой в России ввела новую модель подготовки медицинских работников среднего звена.

Региональный комитет здравоохранения считает первостепенной задачей помощь высококвалифицированным медицинским кадрам. Эти вопросы обсуждали на встрече 15 марта Владимир Путин и губернатор Андрей Бочаров. Глава региона получил поддержку от Президента РФ в выполнении главных проектов развития.

В Волгоградской области успешно реализуется нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого до 2024 года в муниципальных районах обновят центральные районные больницы и построят 101 новый фельдшерско-акушерский пункт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1