Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

  • Всего материалов:
    188
  • Самый ранний:
    15.05.2018
  • Самый поздний:
    18.04.2024
Найдено 188 объектов
18.04.2024

Донором быть не только почётно, но и полезно для здоровья!

С 15 по 20 апреля, в преддверии Национального дня Донора, проводится Неделя популяризации донорства крови. В последнее время количество доноров находится на достаточно высоком уровне, но при этом есть вероятность, что многие сомневаются присоединиться к донорскому движению или нет. Вместе с главным врачом «Волгоградского областного центра крови», врачом-трансфузиологом Павлом Коноваловым мы ответим на ряд важных вопросов. Правда ли что еред сдачей крови нельзя есть бананы, яйца и молочные продукты?
16.04.2024

Врач-трансфузиолог: «Качество крови напрямую зависит от образа жизни»

О том, при каких симптомах следует обратиться к врачу гематологу и что такое анемия рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена СКРЫННИКОВА.
10.04.2024

Не могу сбросить лишний вес. Виновата щитовидка?

С 8 по 14 апреля в России проходит Неделя подсчета калорий. Возможно, для утративших веру в диеты этот способ решит их проблему избыточной массы тела. Однако, один в поле не воин, и борьба с лишним весом требует комплексного подхода, а для начала необходимо найти истинные причины набора массы тела. О том, как узнать, что стало виной лишних килограммов и как грамотно от них избавиться, рассказала врач-эндокринолог поликлинического звена городской больницы им. Фишера Марина АРСЁНОВА
09.04.2024

Волгоградский психолог: «Постоянный подсчет калорий – вид пищевой зависимости»

Замечали ли вы за собой, что, испытывая тревогу, грусть или, находясь в состоянии одиночества, вы увлекаетесь едой и вот уже сами не замечаете, как съели больше привычного, а насыщение так и не наступило. Пищевую зависимость по негативному воздействию на организм давно приравнивают к алкогольной или наркотической, а значит это нужно срочно лечить, пока последствия н стали фатальными.
27.03.2024

Принимать лекарственные препараты нужно строго под контролем врача

С 25 по 31 марта в России проходит Неделя профилактики зависимостей. Не последнее место в ряду пагубных привычек занимает лекарственная зависимость, которая может нанести непоправимый вред организму.
26.03.2024

Волгоградский психолог: «Цифровая зависимость – серьезная причина ряда заболеваний»

С 25 марта по 1 апреля в России – неделя отказа от зависимостей. Наряду с давно известными алкогольной, наркотической и табачной зависимостями набирает обороты и цифровая зависимость, для которой характерны постоянная проверка телефона, увеличение времени, проведенного в социальных сетях или играх, невозможность сосредоточиться ни на чем, потому что тянет проверить почту или мессенджеры. О том, чем опасна такая зависимость и как от нее избавиться рассказала психолог городской клинической больницы №1 Людмила ГЛАДУНЦОВА.
20.03.2024

Своевременная прививка - надёжная защита от тяжёлых форм туберкулёза легких

С 18 по 24 марта в России проводится Неделя профилактики инфекционных заболеваний, а 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому заболеванию. О том, как профилактировать туберкулез легких рассказал врач-фтизиатр, и.о главного врача Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей КИСЕЛЕВ.
15.03.2024

Онколог Агапов: «Не вылеченный гепатит С может стать причиной рака печени»

Рак печени нельзя отнести к особо распространенным видам рака, в России на 100 тысяч населения данное заболевание в среднем диагностируют у 4-5 тысяч. О том, как проявляется данный вид рака и что является его причиной, рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл АГАПОВ.
11.03.2024

Волгоградский педиатр: «Прививка защитят ребенка от серьезных заболеваний»

Самое главное для родителей – это здоровье их детей, но часто они относятся к нему халатно, потакая капризам своих чад или своим собственным убеждениям. От чего зависит здоровье ребенка, рассказала заведующий детским поликлиническим отделением городской поликлиники №28 Елена КОРОБЕЙНИКОВА.
05.03.2024

Волгоградский неонатолог: "Ребенок должен спать в своей кровати"

Неонатолог — это первый врач ребенка, именно он встречает новорожденного в этой жизни, осматривает в родильном зале и оценивает его состояние. О том, что означают баллы по шкале Апгар и как сказываются на дальнейшем развитии ребенка рассказала врач-неонатолог, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Детской областной больницы Ирина КАРИЖСКАЯ
29.02.2024

Родители играют важную роль в профилактике наркозависимости своих детей

Согласно статистике, среди наркоманов, к сожалению, есть дети и подростки, хотя общество, государство и медицинские организации постоянно проводят масштабную профилактическую работу среди молодежи по предотвращению наркозависимости. Особую роль в этом вопросе, конечно, играют родители, именно они первыми должны объяснить детям, что не бывает безвредных наркотиков и что любая зависимость – это путь к испорченной жизни себе и близким людям.
27.02.2024

Волгоградский нарколог: «Современные наркотики вызывают 100% привыкание после первого употребления»

Согласно данным проекта «Трезвая Россия» в 2023 году количество тех, кто употребляет наркотики выросло до 6 млн, а это 3,5% от численности населения страны. Средний возраст наркозависимых — от 16 до 30 лет, более 60% из них это люди 18−25 лет, 20% — лица старше 25 лет, а на остальные 20% приходятся несовершеннолетние, начиная с 7-летнего возраста. О том, как проявляется наркозависимость и можно ли «соскочить» после нескольких раз употребления рассказывает заведующий ДПО Центрального района ГБУЗ "ВОКНД", врач психиатр-нарколог, психотерапевт Елена СИНОЛИЦАЯ.