Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.08.2019 20:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обследование в модулях здоровья прошли 42,5 тысячи волгоградцев

Автор: Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Такое количество жителей отдаленных поселений Волгоградской области получили профосмотр за 7 месяцев 2019 года. 

Почти четыре тысячи человек из тех, кто прошел диспансеризацию в мобильных модулях, направлены на второй этап обследования, сообщили в пресс-службе областной администрации. При необходимости пациентам будет оказана квалифицированная медицинская помощь в стационарах высшего (третьего) уровня.

В регионе работают три автопоезда, в состав которых входят шесть взрослых и детских мобильных диагностических комплексов. Бригады врачей действуют в районах без выходных. Сейчас медицинские автопоезда находятся в Камышинском, Нехаевском и Дубовском районах.

Каждая бригада включает в себя терапевта, педиатра, окулиста, невролога, кардиолога, специалиста УЗИ и других специалистов. Каждый комплекс оснащен необходимым медицинским оборудованием для проведения необходимых исследований.

Провести комплексный медицинский осмотр всех жителей Волгоградской области для выявления возможных заболеваний на ранних стадиях и факторов риска – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. В регионе проводится комплексная работа по повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей отдаленных от областного центра населенных пунктов.

Так, помимо модулей здоровья в регионе действует 21 передвижной флюорограф и маммограф. В конце 2018 года закуплено два мобильных ФАПа для Урюпинской и Палласовской ЦРБ.

Уже запланировано приобретение дополнительной техники для медосмотров на базе пяти автопоездов для выезда в труднодоступные населенные пункты Волгоградской области в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В настоящее время 54 медучреждения принимают пациентов по новому графику, который включает вечернее время и выходные дни. Кроме того, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в регионе курсируют 36 автомобилей для перевозки пациентов старшего возраста от дома до поликлиники и обратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0