Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.10.2023 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области активно развивают детский и массовый спорт

В регионе уделяется больше внимание развитию спорта: возводятся новые объекты, совершенствуется материально-техническая база спортивных учреждений, проводятся различные физкультурно-спортивные мероприятия. В следующем году работа в этом направлении вероятно будет усилена.

На полях форума «Россия – спортивная держава» в Перми президент Владимир Путин одобрил идею объявить 2024 год Годом спорта. Это может означать, что в стране будет построено еще больше важных и необходимых спортивных объектов для привлечения взрослых и детей к занятиям физической культурой. По словам вице-премьера Дмитрий Чернышенко, уже к 2030 году число россиян, занимающихся физкультурой, должно достигнуть 105 миллионов человек.

В Волгоградской области количество жителей, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, уже увеличилось до 53%. Приобщению волгоградцев всех возрастов к активному и здоровому образу жизни способствует совершенствование спортивной инфраструктуры.

– На территории Волгоградской области функционирует более 2,5 тысяч учреждений, которые осуществляют физкультурно-спортивную работу. С 2014 на территории Волгоградской области введены в строй более 180 спортивных сооружений: бассейнов, спортивно-оздоровительных площадок, – говорит заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области, начальник отдела развития и пропаганды физической культуры и спорта Алина Дёмина.

Один из последних реализованных проектов – самая большая в регионе «умная площадка», открытая на базе спортивной школы «Юный ястреб» им. А. Числова в Среднеахтубинском районе. Здесь есть футбольное поле с искусственным покрытием, площадка для игры в волейбол и баскетбол, беговые дорожки и многое другое. Главная особенность спортсооружения – возможность заниматься без тренера, но при этом иметь под рукой подробные инструкции и рекомендации. Получить их можно с помощью QR-кода, размещённого на каждом снаряде.

Кроме того, совсем недавно в Волгоградской области открыли новую гребную базу. Водная спортивная станция построена в Суровикинском районе. На территории комплекса при местной ДЮСШ дети смогут получить дополнительное спортивное образование: научиться ходить на байдарках и каноэ. Новый объект станет начальной точкой для сплавов, местом для тренировок и соревнований.

Модернизация инфраструктуры позволяет открывать новые секции, а также расширять набор в действующие кружки. В Волгоградской области уже создано 629 школьных спортивных клубов. Их деятельность направлена на раскрытие потенциала детей и привлечение их к занятиям физкультурой, развитие традиционных и наиболее популярных в регионе видов спорта: волейбол, футбол, дзюдо, самбо, теннис, баскетбол, легкая атлетика и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6