Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.12.2017 13:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не все измеряется деньгами

У Нехаевского районного краеведческого музея много друзей и почитателей. Подавляющее большинство экспонатов музея подарены земляками, для которых история предков и малой родины – важная составляющая жизни.

На днях в музее произошло еще одно в буквальном смысле уникальное событие – житель хутора Артановки А.В. Фадеев преподнес в дар музею и всем жителям района восемь православных крестиков, найденных им в окрестностях станицы Тишанской.

- Сегодня мы не можем даже примерно назвать стоимость крестиков, но для нас это и неважно. Для музея дар нашего земляка просто бесценен — поделилась в разговоре директор О.П. Колпаносова.- У каждого из восьми крестиков — своя история, о которой мы, спустя столетия можем только догадываться, одно доподлинно известно, что наши предки- хозяева крестиков — люди глубоко верующие, для которых православие было основой жизни и бытия. Понимая, что подарок сделанный музею ценен, мы сочли необходимым напомнитьоб этом дарителю. Не менее самого подарка поразил ответ Александра Васильевича , сказавшего, что не все в этом мире измеряется деньгами. Мы искренне благодарим нашего замечательного земляка за его бескорыстный поступок и за его любовь к истории малой родины. Ведь именно благодаря таким людям, жители Нехаевского муниципального района могут прикоснуться к прошлому, возвратиться к истокам, узнать как жили наши предки-казаки. Надеемся со временем, мы сможем прочитать слова молитв, начертанные на оборотной стороне нательных крестов, определить их возраст и т.д. Преподнесенные в дар музею исторические реликвии займут достойное место среди других музейных экспонатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33