Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.05.2017 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четверть века на сцене

Автор: Н. Толстопятова
корреспондент

Ансамбль «Чобор» принимает поздравления с юбилеем.

В воскресенье 30 апреля зрительный зал Нехаевского ЦКД был заполнен, что называется, до отказа. В этот день образцовый художественный ансамбль песни и танца «Чобор» праздновал 25-летний юбилей. Как и принято в творческой среде, замечательную юбилейную дату отмечали большим отчетным концертом. В течение трех часов наставники и воспитанники «Чобора» принимали поздравления, а зал рукоплескал их ярким, красивым песням и танцам.

Поздравить народных любимцев, поблагодарить их за талант и радость, которую они на протяжении двадцати пяти лет дарят  землякам, пришли многие.

Глава администрации Нехаевского муниципального района  Е.В. Легчило и его заместитель С.Ф. Зеленская, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова и глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов, заслуженный работник культуры Р.Ф. Мишарева и директор  районного краеведческого музея О.П. Колпаносова,  бывшие участники ансамбля и  родители  нынешних чоборят… — перечислить всех, кто, отложив в сторону дела, поспешил в очаг культуры, чтобы выразить признательность  юным артистам и их руководителям, просто невозможно.

 Поздравляя участников и  наставников «Чобора» с юбилейной датой, глава райадминистрации   Е.В. Легчило отметил огромный вклад  М.И. Кругликовой и  Н.В. Мирошниченко в дело развития творческих способностей юных нехаевцев,  от имени земляков поблагодарил их за огромный труд и вручил Почетные грамоты, Благодарственные письма, денежные подарки и  цветы от райадминистрации и Нехаевской районной Думы, а юным участникам красивый и, наверняка, вкусный юбилейный торт. Почетную грамоту из рук главы райадминистрации получила  и Н.В. Груздева, занимающаяся с самыми маленькими  нехаевцами в ансамбле- спутнике «Чобора».  Приятной  для всех присутствующих в зале стала новость, озвученная главой райадминистрации,  который сообщил,  что коллективу выделены ни много ни мало — 90 тысяч рублей на пошив новых костюмов. Также в приветственной речи  была сказана еще одна не менее приятная  для культработников и жителей  райцентра новость: на  модернизацию Нехаевского ЦКД в этом году выделяется свыше миллиона рублей.

Об огромной  роли «Чобора» в общественной жизни района,  жизни детей и  взрослых  говорила  С.Ф. Зеленская. Вручая вместе с главой райадминистрации заслуженные награды и подарки, она тепло поздравила  коллектив и искренне  поблагодарила родителей юных участников за понимание, неравнодушие и позитивное отношение к увлечению их сыновей и дочерей.

 Вручая Почетные грамоты от областного центра народного творчества С.И. Плешакова вспомнила время, когда  неутомимые педагоги — учитель начальных классов Н.В. Мирошниченко и учитель музыки М.И. Кругликова — принимали непростое решение о создании ансамбля. Вспоминали историю рождения  творческого коллектива и сами его организаторы. Мария Ивановна поведала собравшимся в зале гостям праздника красивую историю о душистой донской траве, давшей имя  ансамблю, напомнила яркие моменты из творческой жизни и достижения «Чобора» за двадцатипятилетнюю деятельность.

Глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов  искренне поздравил всех нехаевцев с  25-летием «Чобора», ведь за четверть века этот творческий коллектив по праву стал родным практически для  всех жителей райцентра, и вручил руководителям денежные премии. Кстати, администрация Нехаевского сельского поселения тоже выделила сорок тысяч рублей на пошив костюмов для юных артистов. Теплые поздравления коллегам по творческому цеху адресовала директор Нехаевского ЦКД Е.П. Нехаева и  народный ансамбль песни и пляски «Казачий круг».  Еще одно музыкальное поздравление  преподнесли юным нехаевским талантам ветераны из народного ансамбля «Сударушка».

Вспомнив не такое далекое прошлое, песнями и задорными танцами чествовали  нынешний состав коллектива его бывшие участники, те, для кого «Чобор»  на протяжении лет являлся местом где  они — тогда еще мальчишки и девчонки — не только учились казачьим танцам и песням, но и общаться друг с другом, дружить, любить малую родину.

  Большой праздничный торт вместе с искренними словами признательности  руководителям  «Чобора»  вручил  А.В. Кузьмичев — дедушка одного из   талантливых солистов  танцевальной группы ансамбля Максима Кузьмичева.

Море цветов,  добрые слова  поздравлений и пожеланий, душевные воспоминания, и, конечно же, яркие выступления танцевальной и вокальной групп «Чобора», подаривших зрителям свыше трех десятков красивых концертных номеров, – все это надолго останется в памяти нехаевцев, пришедших в тот день в ЦКД. Ну а все мы искренне надеемся, что любимый всеми творческий коллектив еще долго будет радовать  нас своими  яркими номерами, а его неутомимые руководители  смогут привить  любовь к казачьим традициям еще не у одного поколения юных нехаевцев.

 Праздник получился просто замечательным и запоминающимся  во многом благодаря и поддержке спонсоров. Руководители ансамбля выражают благодарность  ООО «Становское», СПК «Русин», ООО «Агро-СТАР», ООО «Старт»,  администрации Нехаевского сельского поселения, индивидуальным предпринимателям С.Ф. Чередниченко, В.А. Чередниченко и В.П. Николаеву  за  материальную помощь при организации и проведении праздничного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41