Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие моменты «Золотой осени-2017»

Автор: В. Колядин
корреспондент

По уже сложившейся традиции, сентябрь стал временем проведения «Золотой осени» – легкоатлетических соревнований по забегам на длинные дистанции. Проводимый в рамках Всероссийской акции «Кросс наций» турнир стал одним из самых массовых состязаний XXIX спартакиады учащихся образовательных учреждений Нехаевского района, посвященной 75-й годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве. В «Золотой осени» приняли участие 172 юных спортсмена со всего района.

Согласно задумке организаторов, вначале борьбу повели учащиеся основных школ, а в качестве места проведения соревнований был выбран стадион «Олимп» в ст. Нехаевской.

Что касается индивидуальных достижений, то среди ребят из 6-7 классов на километровой дистанции не было равных П. Мещерякову из Лобачевской школы. У девочек в этой дисциплине первенствовала верхнереченская спортсменка А. Сазонова. Преуспели представители Верхнереченской школы в споре учащихся 8-9 классов: И. Малыхина оказалась самой быстрой в забеге на 1000 метров, а А. Смыков – опередил всех в забеге на 2 км.

В результате, именно большее число побед в отдельных видах позволило верхнереченцам опередить лобачевцев в общем зачете. Замкнула тройку призеров среди «девятилеток» сборная Нижнедолговской школы.

Основное внимание в ходе «Золотой осени» привлекли соревнования средних школ, которые выявляли лучших на беговых дорожках ипподрома ст. Упорниковской. Здесь среди учащихся 6-7 классов успех в забеге на 1000 метров сопутствовал Г. Ефремову (Родничковская школа) и А. Каратаевой (Динамовская школа). Среди девушек из 8-9 классов первой стала ученица Кругловской школы К. Гречкина. В упорной борьбе в этом возрасте верх взял лицеист А. Шкордов, который пришел на финиш двухкилометрового забега всего на секунду раньше луковского спортсмена С. Резвушкина.

Как и полагается, самые протяженные дистанции предстояло преодолеть старшеклассникам: представительницы прекрасного пола бегали 2 км, а юноши – 3 км. Соответственно, первыми здесь стали Д. Каширина из Кругловской школы и В. Гущин из Упорниковского лицея.

В общем зачете победитель 2016 года – Нехаевская школа — на этот раз финишировала третьей. Второй оказалась Кругловская школа. А чемпионами района стали легкоатлеты из Упорниковского лицея.

Команды-призеры, равно как и отличившиеся в индивидуальном зачете легкоатлеты, были награждены Почетными грамотами. А лучшая сборная района – Упорниковский лицей – стала обладателем главного приза турнира – переходящего Кубка.

Как отметил директор Нехаевской ДЮСШ М.П. Коннов, в целом на «Золотой осени» был показан хороший уровень физической подготовки школьников. Например, 13 юношей и 12 девушек из 10-11 классов пришли на финиш с результатами, соответствующими выполнению норматива в этой дисциплине на получение «золотого значка» ГТО. И это не может не радовать.