Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.09.2017 18:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Престольный праздник в Верхнереченском

Автор: Н. Лободин

В Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы традиционно отмечали День хутора верхнереченцы. В текущем году он прошел особенно торжественно.

Началось празднование службой в молельном доме, куда к 9 часам собрались десятки верующих. Провел богослужение протоиерей храма Иоанна Богослова отец Александр. А далее хуторян ждали уже развеселые светские развлечения. Светлому празднику способствовал погожий и по-летнему теплый денек. Местом сбора хуторян стал сельский очаг культуры. Именно здесь в фойе организаторы устроили настоящий музей истории родного для многих уголка земли с казачьим куренем, обставленным предметами быта предков. Тесная хата с малюсенькими окошками, покрытая камышом, плетеный забор из ивовых прутьев с развешенными на нем глиняными горшками словно вернули посетителей в небогатые дореволюционные времена. В горнице разместилась кровать, над ней — образа, посередине — стол с медным самоваром, деревянными чашками и ложками и алюминиевыми кружками для трапезы. Под потолком — тусклый свет от лампады. В печи с лежанкой жарко горят дубовые дрова, давая тепло и дополнительное освещение в помещение.

Экскурсия по истории хутора продолжилась осмотром нескольких настенных стендов с красноречивыми названиями «Здесь Родины моей начало», «Тебе, мой хутор, пусть солнце ярко светит», «Творчество — наша жизнь».

В застывших пожелтевших снимках и первая хуторская улица, и труженики довоенной и послевоенной поры за работой в поле, заслуженные ветераны труда — орденоносцы советского периода выполняют задания пятилеток.

Те из хуторян, что постарше, подолгу и внимательно рассматривали пожелтевшие снимки, стараясь найти в застывших лицах кого-либо из родственников, предавались воспоминаниям о далеком времени.

Впрочем, и нынешняя молодежь уже оставляет свои первые штрихи в историческом наследии. И это подтвердили экспонаты творческого стенда. Именно школьная молодежь изготовила своими руками десятки поделок — трогательных и смелых, сказочных и вполне земных, раскрывающих способности ребят.

Прозвучавшие в обозначенное время фанфары позвали всех в зрительный зал. К началу торжества уютное и красочно оформленное помещение сельского очага культуры заполнилось почти целиком.

Настоящий праздник русской души начался традиционным преподношением девушками в народных костюмах собравшимся в зале хлеба-соли.

А на сцене под нескончаемые аплодисменты зрителей появился любимец местной публики народный ансамбль песни «Полухинские казаки». Он давно и по праву является визитной карточкой хуторской художественной самодеятельности. Три десятка лет исполнители радуют зрителей замечательным пением, и в главный хуторской праздник также блеснули мастерством, несомненно, став гвоздем программы.

Затем слово было предоставлено главе Верхнереченского сельского поселения Н.Г. Ермилову, который от души поздравил хуторян с праздником и пожелал всего самого хорошего в жизни и сельских делах.

Очень порадовали публику гости — молодежь из Манинского культурно-досугового центра. Сначала ВИА «Меломаны» заслужил бурные аплодисменты собравшихся после исполнения эстрадных произведений. А затем уже танцевальная группа «Акварель» исполнила весьма профессионально целую серию зажигательных танцев. Был среди них и греческий «Сиртаки». Танцоры также получили не одну порцию благодарности от зрителей.

Хозяевами чувствовали себя на сцене юные исполнители концертных номеров — учащиеся Верхнереченской школы.

Несомненным успехом пользовалось сольное пение В. Данилова из ст. Тишанской.

В ходе концерта неоднократно звучали имена ветеранов труда земли верхнереченской. Вспоминали ведущие, а вместе с ними и все присутствующие, «золотых» и «серебряных» юбиляров семейной жизни, старожилов хутора. Гордятся земляки заслуженными людьми – орденоносцами, которых также приветствовали на празднике.

А под занавес на этом чудесном музыкальном представлении было радостное и немного с грустинкой событие. Худрука ЦКД Т.И. Проценко торжественно проводили на пенсию. С этой датой ее поздравила заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленская, вручив ей грамоту. Еще одна не менее почетная награда ждет юбиляршу. Председатель областной Думы Н.П. Семисотов подписал Благодарность в адрес Татьяны Ивановны. Она будет ей вручена позже. Об этом сообщил присутствующим под их нескончаемые аплодисменты Н.Г. Ермилов.

Еще долго радовали самодеятельные артисты хуторян своими концертными номерами, даря заряд веселого и доброго настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56