Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.01.2018 13:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точка на карте района

Источник: Материал подготовлен по архивным данным.

На карте района поселок Роднички появился в 1934 году, как одно из отделений совхоза «Динамо». Но затем отделение было преобразовано в самостоятельное сельхозпредприятие, получив одноименное название – совхоз «Роднички».

Первым руководителем совхоза, стал Г. М. Крут. Уже спустя пару лет, в хозяйстве насчитывалось 200 дойных коров, 50 свиноматок, 100 лошадей, 400 овец и целое стадо тягловых волов. Для хранения урожая было построено зернохранилище, открыты мастерская, столовая и даже две бани. Появилась в совхозе и своя техника: гусеничные тракторы, сеялки, плуги и настоящая диковинка тех лет – комбайны с восьмиметровым захватом «Оливер». Вскоре на помощь заграничной, начала поступать и отечественная сельскохозяйственная техника — тракторы Сталинградского и Челябинского заводов, саратовские комбайны и московские автомобили.

Непросто доставался крестьянский хлеб, работа в уборочную страду велась в две смены, механизаторы даже ночевали в поле.

…Шло время, постепенно налаживались жизнь и быт крестьян. У жителей поселка появились первые велосипеды и патефоны, крестьянские семьи переселялись из землянок в добротные дома. Под руководством И. И. Рукина совхоз вошел в число ведущих хозяйств района. Поступательное развитие сельхозпредприятия перечеркнул 1941 год. На фронт из Родничков ушли свыше трехсот человек, после победного мая 1945 года на родную землю возвратились только 146 фронтовиков. Вместе с женщинами и подростками они поднимали сельское хозяйство, возрождали былую славу совхоза. После войны к хозяйству присоединили еще два хутора: Кулички и Паршинский.

Директором совхоза был назначен Ф. Г. Трудов. Это по его ходатайству Родничковская начальная школа была преобразована в пятилетку, при нем началась реорганизация хозяйства, после которой в совхозе стало семь отделений.

Работая не покладая рук, труженики сельхозпредприятия добивались прекрасных результатов, приумножая успехи и достижения. Многие из родничковцев за свой ударный труд были награждены правительственными наградами. Звание Героя Социалистического Труда получил С. П. Безусов, А. М. Бредис была награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина, трудовую деятельность П. И. Скрипкиной правительство оценило шестью орденами и медалями, в том числе и орденом Трудового Красного Знамени. Список ударников труда совхоза «Роднички» можно продолжать еще долго.

Рос и ширился и сам поселок Роднички. В 1961 году при непосредственном содействии тогдашнего директора совхоза И. В. Чуркина в поселке был сооружен водопровод. С середины 60-ых годов директор Г. В. Антонов стал одним из инициаторов большой стройки, за несколько лет удалось завершить строительство здания новой школы, ДК, детского сада, столовой, больницы, были возведены десятки жилых домов со всеми удобствами, запущены в эксплуатацию животноводческие фермы, расширился совхозный свинокомплекс. Со временем Роднички подключили к государственной энергосистеме, в поселок пришло телевидение, в гаражах тружеников появились легковые автомобили.

В конце семидесятых годов хозяйство возглавил В. И. Винников.

Торговый центр, новый парк культуры и отдыха, баня с бассейном, дорога с асфальтовым покрытием—совхоз продолжал развиваться.

…Минули годы, в том числе и непростые для хозяйства — девяностые. Многое поменялось в жизни жителей поселка. Неизменным остается одно — на родничковской земле продолжают трудиться замечательные люди, преданные своей малой родине, беззаветно любящие землю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25