Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.03.2018 13:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Факел Сталинградской Победы» продолжает свое шествие

Автор: Н. Толстопятова

Совсем недавно мы рассказывали о торжественном моменте, когда нехаевцы принимали главные символы шестой областной эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» от соседей-алексеевцев. И вот уже, пройдя по всем тринадцати поселениям Нехаевского муниципального района, отметившись добрыми делами и различными мероприятиями, факел Сталинградской Победы и альбом добрых дел переданы урюпинцам.

Делегация в составе заместителя главы администрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленской, начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешаковой, заслуженного работника культуры Р.Ф. Мишаревой, а также культработники и участники художественной самодеятельности представляли наш район на мероприятии, основная часть которого проходила на гостеприимной сцене кинотеатра «Мир».

Вначале хозяева, почетные нехаевские гости и начальник отдела организационно-аналитической и методической работы Волгоградского областного центра народного творчества М.П. Ряскин возложили цветы к подножию памятника урюпинским защитникам Родины. В ходе короткой экскурсии по парку нехаевцы узнали и воочию убедились в том, какая большая работа ведется в городе по сохранению памяти о каждом земляке, защищавшем нашу страну в трудное для нее время.

Но основные события проходили в уютном зале кинотеатра.

Вместе с главными символами областной эстафеты представители нехаевской культуры привезли яркую, наполненную патриотизмом и особым смыслом программу. Как и на родной сцене, выступление академического хора «Вдохновение» было встречено бурными аплодисментами. Зрительный зал, замерев, стоя слушал песню, ставшую визитной карточкой ансамбля — «Поклонимся великим тем годам». Интересной, трогательной и очень правдивой получилась литературно-музыкальная композиция, подготовленная нашими земляками, посвященная Великой Отечественной войне, великой Сталинградской битве. Многие из зрителей, среди которых были и убеленные сединами ветераны, и совсем юные урюпинские кадеты, не скрывали слез, слушая песни о войне в исполнении Е. Нехаевой и В. Данилова, стихотворение про героический Сталинград, прочитанное Н.Д. Леонтьевой, или глядя на участников танцевальной группы народного ансамбля «Казачий круг», выступивших с танцем «Вставай, страна огромная». 

За час концертной программы собравшиеся в зрительном зале гости вместе с талантливыми нехаевцами в песнях, стихах и танцах смогли прожить и прочувствовать каждый миг жестокой войны: страх мирных жителей в ее начале, горе жен и матерей, получивших похоронки, беспримерное мужество и героизм защитников Родины, и, конечно же, всенародную радость от одержанной над ненавистным врагом и такой долгожданной Победы.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела организационно-аналитической и методической работы областного центра народного творчества М.П. Ряскин высоко оценил программу, подготовленную нехаевцами, отметив, что его особо тронуло выступление хора «Вдохновение». Затем, обращаясь к присутствующим, он снова и снова напомнил о значении Сталинградской битвы, о важности сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, о необходимости патриотического воспитания молодежи и призвал нынешнее поколение бережно относится к ветеранам, вечно хранить в своих сердцах память о беспримерном мужестве дедов и прадедов.

И вот ведущие праздника пригласили на сцену делегацию Нехаевского муниципального района и представителей города Урюпинска. Дитя военного Сталинграда — заслуженный работник культуры Р.Ф. Мишарева торжественно вручила факел Сталинградской Победы начальнику отдела культуры города Н.Ю. Меловановой, а С.Ф. Зеленская и С.И. Плешакова передали урюпинцам альбом добрых дел и памятных мероприятий.

Шестая эстафета культуры продолжила свое триумфальное шествие по Волгоградской области, а на урюпинской сцене, сменяя друг друга, выступили со своими концертными номерами хозяева мероприятия-лауреаты фестиваля-конкурса «Салют Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81